сколько вёрст пролетает скворец до родины

Леонид Ломовцев Ученик (166), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857353) 12 лет назад
Они зимуют в разных местах, поэтому и путь у всех разный

В Европе степень миграции варьирует в зависимости от климатических условий, склонность к миграции возрастает с запада на восток и север. Например, в Великобритании и Ирландии птицы в основном ведут оседлый образ жизни; в Бельгии 50—70 % гнездящихся птиц остаются в стране; в Нидерландах около 20 % остаются, а остальные зимуют в Англии, Бельгии и Северной Франции — в районе 500 км от места рождения. В Центральной Европе количество оседлых птиц варьирует в пределах от 2,5 % (Швейцария и Южная Германия) до 8 % (Восточная Герамния, Чехия и Словакия) . На севере Скандинавии, в Восточной Польше, России и на Северной Украине птицы почти полностью являются перелётными. У мигрирующих птиц в Центральной и Восточной Европе расстояние между местами гнездовий и зимними квартирами занимает от 1 до 2 тыс. километров; большинство этих птиц в холодное время года перебирается на юг Европы, северо-запад Африки (Египет, Алжир или Тунис) и в Индию. В зимнее время собирающиеся в большом количестве скворцы не только могут производить впечатляющее зрелище, но и доставлять некоторые неудобства местному населению: например, в этот период жители Рима стараются не появляться на улице в вечернее время, когда гул обыкновенных скворцов способен заглушить даже шум транспорта [.
В случае миграции скворцы возвращаются к местам гнездовий рано, ещё когда лежит снег. Первые птицы возвращаются ещё во второй половине февраля, а в Центральной Европе основная масса прилетает к концу марта. На севере природного ареала миграция заканчивается только в начале мая. Вначале прилетают самцы, а самки появляются на несколько дней позже. Осенняя миграция начинается в начале сентября по окончании осенней линьки, достигает своего пика в середине октября и продолжается до ноября. Замечено, что молодые негнездящиеся особи начинают кочевать в сторону зимних квартир раньше остальных птиц, иногда уже в начале июля.

Скворец обыкновенный - птица перелетная. Но это весьма условная характеристика скворца, так как перелетный он по ситуации. Конкретней это выглядит следующим образом. Из северных пределов европейского ареала на зиму скворцы улетают в теплые страны, откочевывая на север Марокко, Алжира и Туниса. Но на западе и юге Европы скворец обыкновенный - птица оседлая.
В Англии и Ирландии скворец живет круглый год, никуда не улетая. В Нидерландах остаются зимовать почти 20%, а остальные 80% улетают зимовать в Англию, в Бельгию или на север Франции.

В восточной Германии, Чехии и Словакии остаются зимовать только 8% скворцов. В Швейцарии и Южной Германии оседлый образ жизни ведут 2,5% скворцов. На севере Скандинавии, в России, в Восточной Польше и на севере Украине эти птицы полностью являются перелётными.
Остальные ответы
yury popov Мыслитель (5087) 12 лет назад
Если от нас со среднего Урала они летят в северную Африку, то получается около 5000 км, а сколько это вёрст, не знаю.