Как правильно писать: Иисус или Исус?

InSpiritu Искусственный Интеллект (171215), закрыт 1 год назад
В ходе реформы, предпринятой Патриархом Никоном в 1653 году, богослужебная традиция Русской Церкви, сложившаяся в XIV-XVI веках, была изменена в следующих пунктах:
». В исторические богослужебные тексты было внесено также множество других исправлений, например, в слово «Ісус» (под титлом «Ic») была добавлена ещё одна буква и оно стало писаться «Іисус» (под титлом «Іис»).
Лучший ответ
Юляша Хиросима Гуру (3619) 13 лет назад
Вроде, правильнее будет "Asus". )) Rock solid - Heart touching... и всё такое. ))))
Остальные ответы
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141425) 13 лет назад
Это лишь языковые особенности, например в других языках имя Иисуса пишется вообще другими буквами...
Михаил КондаковМудрец (13423) 13 лет назад
* * *

От Дана, слышен храп коней его,______________________(Иерем.8,16)
От ржанья жеребцов его дрожит земля,_________________(Иерем.5,8)
Несётся гибельная весть с горы Ефремовой,______________(Осии.4,17)
Чтоб истребить народы и поля.
И братья ставят братьям преткновения,_________________(Иерем 9:4,5)
И всякий друг разносит клеветы,
И языком бранятся до усталости,
Разносят всюду нечисть черноты.
Бессмысленными сделалися «пастыри»,______________(Исаия.56:10,11)
Совсем не знают, где Любовь искать,
От безрассудства стадо их рассеяно,
И им за всё придётся отвечать.
Они пасут самих себя, и горе им,_____________________(Филипп.3:2,19)
И не хотят благоговением воздать
За неразумие – проклятью преданы,
Что не хотят писанию внимать.
О человек… ведь было раньше сказано:
Пусть милосердие восстанет вновь
И справедливость пусть, во всех народах царствует,
Тогда, в сердца людей войдёт Любовь!
Михаил Кондаков Мудрец (13423) 13 лет назад
Всякое искажение имени грех есть, к смерти.
Alex Howard Оракул (81820) 13 лет назад
Правильно: Йешуа, а с указанием на родословную - Бен-Давид. А «Иисус Христос» - это уже греческий вариант. С таким же успехом, по русски можно было бы звать его Иван.