Где встречаются комплексные числа и зачем они вообще нужны?

Степан Михалин Гуру (4744), закрыт 12 лет назад
Доброго времени суток!
Недавно на одном из уроков математики услышал про мнимое число. Заинтересовало, полез дальше и немного познакомился с комплексными числами. Только не могу понять одного-зачем вообще нужно это мнимое число j ? Где за пределами математики оно может использоваться? На практике? Его ведь вообще не существует! Я понимаю, например, зачем нужны ирациональные числа-например, гипотенуза треугольника с катетами 1 и 1-sqrt(2)-иррациональное число. Иррациональным числам соответствует какая-то точка на графике, они (как и все другие числа кроме этого j) существуют. А зачем нужны комплексные? Где они используются?

Я математику знаю на уровне школьной программы(до 9-ого класса), извените, если кому-то вопрос кажется глупым. Постарайтесь, если можно конечно, объяснить ...как сказать....попроще.
Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 12 лет назад
Везде.

Во-первых, многие физические величины на самом деле не чисто действительные, а комплексные (взять хотя бы показатель преломления) .

Во-вторых, комплексные числа используются в электротехнике для расчёта цепей переменного тока - это уже практичней некуда.

В-третьих, сама математика с комплексными числами обладает гораздо большими возможностями, чем без них, а т. к. математический аппарат используется во всех областях техники, то и техника, стало быть, обладает большими возможностями.
Степан МихалинГуру (4744) 12 лет назад
"многие физические величины комплексные"
-никогда бы не подумал....да я и сейчас представить такое не могу-что может быть равно корню из -1....похоже, мне ещё предстоит это узнать.

Спасибо!
Владимир СмольскийМудрец (10209) 12 лет назад
Во-первых, многие физические величины на самом деле не чисто действительные, а комплексные (взять хотя бы показатель преломления).

Физическим смыслом мнимая часть комплексного числа не обладает. Это точно.
Вы не сможете привести не один пример, когда мнимой части можно сопоставить измеряемую прибором величину.
Например, вы указали на мнимую часть показателя преломления. Да в уравнении для амплитуды поля пишут комплексный показатель преломления. Но измеряют - интенсивность излучения, а это квадрат амплитуды - возводя в квадрат из мнимой части пок.преломления получаем коэффициент усиления (поглощения) излучения - это измеряемая величина. А мнимая часть n=n1 + in2 - сама по себе физ.смыслом не обладает.

Если посмотреть на все примеры расчетов в физике с комплексными числами - после проведения мат.операций от результата берут действительную часть.
Инженер-констриктор Высший разум (189561) Физическим смыслом обладает квадрат - да. Но этот квадрат без мнимой части будет совсем другой.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 12 лет назад
Никакие числа не нужны нигде, кроме как в математике.
Ах, да, конечно: числа нужны на рынке - при покупке картошки.. . То есть для счета.
Но вот уже иррациональные числа для счета не нужны. Они нужны в анализе, причем важны не сами по себе, а только их существование.
Впрочем, комплексные числа имеют прикладное применение. Они нужны при решении дифференциальных уравнений - при расчетах электрических цепей. Без них невозможна так называемая спектральная теория (собственные значения и собственные векторы) , практическое значение которой огромно. И многое другое, в чем вам придется поверить на слово.
little prince Мудрец (18136) 12 лет назад
Вы писали про графики - так вот, Вы, наверное, слышали про векторы? Вот их то и можно численно описать - комплексными числами.
Трудное детство Оракул (70186) 12 лет назад
в уравнение шредингера, которое описывает поведение микро мира, входит мнимая единица, а решения этого уравнения содержат (обязательно! ) комплексные коэффициенты.
asd asdsadЗнаток (286) 6 лет назад
саси
Krab Вark Оракул (56958) 12 лет назад
Объяснить довольно трудно.. . Представь себе, что второклассник спрашивает - зачем нужны вещественные числа? Ведь или есть несколько предметов, или нет, половина стола - это какая-то ненужная нереальная чепуха, такой стол упадет.. . Когда он начнет заниматься физикой, функциями и так далее, только тогда он увидит, зачем они, а так ему объяснить это сложно.
Грубо говоря, комплексные числа позволяют включить в понятие числа не только величину, но и направление. Как ни странно, но их свойства, правила действий с ними совпадают со многими свойствами реальных процессов, ими очень просто описываются многие вещи, например, сложение переменных напряжений и токов. А многие более сложные вещи без них практически просто не описать на языке математики.
Если ты начнешь заниматься электротехникой, радиотехникой, вообще физикой - от теории относительности до квантовой механики - увидишь, что они все "сидят верхом" на комплексных числах, почти все модели и расчеты базируются на них.
Кстати, существуют и гиперкомплексные числа, например, кватернионы часто используются при расчете трехмерных картинок на экране монитора - с ними очень просто описываются повороты и вращения в трехмерном пространстве.
Владимир Смольский Мудрец (10209) 12 лет назад
Степан - про комплексные числа есть замечательные пояснения в книге итальянского физика Фано "Атомы и молекулы" (фаноны - это в его честь) .
Твердо запомни следующее
1) в комплексном числе физическим смыслом обладает только его действительная часть.
2) с комплексными числами проще проводить вычисления
3) итак - реальной физической величине, например, напряженности эл. поля ставят в соответствие комплексное число (действительная часть этого числа дает величину поля) . Далее проделываем вычисления и получаем какой-то результат в комплексном виде. Теперь опять надо перейти от комплексного числа к вещественному - мы берем действительную часть комплексного - вот наша искомая величина.
4) Решая физические задачи с использованием комплексных чисел (КЧ) не все математические операции можно делать. Этого, кстати, многие не понимают. Т. е. с точки зрения математики все сделано верно - а физический смысл ответа неверен.
Например, КЧ широко используются для описания эл. магн. волн (включая свет) . А уравнения Максвелла линейные, поэтому пока мы выполняем с КЧ линейные операции, недоразумений не возникает. Но как только мы начинаем проводить нелинейные (например, возведение в квадрат) операции - сразу получаем неверное решение.
Это легко проверить на простейшем примере
E = Eo sin(wt) - вектор эл. поля в волне
E = Eo exp(iwt) - комплексный "эквивалент"

возводим в кватрат
E^2 = Eo^2 (sinwt)^2 сначала с действительным числом

E = Eo^2 exp(i2wt) а это с комплексным. Теперь берем от комплексного его действительную часть

Re [ Eo^2 exp(i2wt) ] = Eo^2 sin(2wt)

Как говорится - небо и земля.

Владимир СмольскийМудрец (10209) 12 лет назад
Разумеется, в приведенном примере надо написать не sin, a cos, но на сути это не отразися на сути
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187016) 12 лет назад
Первоначально, комплексные числа возникли в чисто прикладных задачах (архитектура, расчет прчности) и долго не принимались математиками (в расчётах под корнем появлялось отрицательное число, извлечь невозможно, и, если формально расчёт довести до конца, то все такие числа исчезали, сокращались. Это вызывало удивление и было сомнительно с точки зрения тогдашней математики) . Затем математики серьёзно ими занялись. Вы, сейчас, видите результат длительного развития теории, плод раздумий и ошибок и достижений и озарений многих, очень не глупых, людей. Сразу постигнуть не старайтесь, но историю посмотрите.
Никита Кордонов Профи (794) 7 лет назад
Философия чисел какая-то…
Вася Петров Ученик (105) 5 лет назад
Мне кажется комплексные числа стали нужны т. к. их придумали и начали использовать, но на самом деле если бы начили использовать вычисления без них, то они бы были не нужны. А нужны были только векторы, например.