Откуда пошёл миф, что душа весит 21 грамм?

Грань Мудрец (18013), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Восходитель... Высший разум (574452) 12 лет назад
Вес души? О пресловутом 21 грамме.

Есть такой жанр в информационном пространстве человечества, как мифы. Это нечто наподобие сказки, сказочное же и по сути, но служащее для объяснения чего-либо в нашей жизни. Попытка создать знание на основе правдоподобной, квазиправдоподобной, псевдоправдоподобной… ну, в общем, выглядящей правдоподобной под каким-нибудь углом зрения… догадки, логического построения или даже просто фантазии. Базирующейся на знании той или иной степени недостоверности.

Иной раз мифы довольно долго подменяют объективную реальность и настолько плотно въедаются в сознания людей за десятки и сотни поколений, что человеку проще отказаться от чего угодно в своей жизни, только не от привычного мифа. Например, от мифа, что у него есть некая нематериальная структура, именуемая душой, которая и определяет все качества его личности. Структура совершенно нематерьяльного происхождения, но данная ему свыше самим творцом всего сущего, структура бессмертная, возвращающаяся после смерти своей оболочки к создателю. *

И люди, цепляясь за привычные мифы и не желая с ними расставаться - громоздят другие, служащие им костылями, не дающими рухнуть карточному домику псевдознания.

Так появился и миф о 21 грамме.

Почему я с такой уверенностью говорю, что это миф? Все очень, очень просто. При столь широкой цитируемости этого мифа… даже фильм одноименный сняли… господа крео его очень любят вспоминать (как и свиней-доноров) … Так вот, при всей широкой цитируемости еще ни разу, ни одного разочка, нигде! Ни разу не было упомянуто кем, каким коллективом, в каком исследовательском центре какой страны, в ходе каких исследований было сделано это открытие. Позже я узнал о неком докторе Дункане МакДугалле, который проводил взвешивания еще в первой половине 20 века. Впрочем, объективных данных о нем исчезающе мало. Ни одного упоминания научного труда, доклада, статьи, монографии. Никаких сообщений о том, на основании какого статистического материала было выведено, что умирающий человек, любой заметьте, теряет именно этот самый 21 грамм.

Вообще-то медикам и биологам давным-давно хорошо известно, что человек все таки теряет кое-что в массе, в процессе умирания. Смерть сопровождается расслаблением всех мышц организма. Не даром лицо покойников часто так спокойно и расслаблено. Расслабляются не только мышцы лица. И тело кое-что теряет, что конечно же имеет свою массу. Например часть содержимого кишечника и мочевого пузыря, если таковое имелось.

Предлагаю вам проделать небольшой эксперимент: взвеситься и сходить в туалет, как угодно. А потом снова взвеситься. Как изменился ваш вес?

Также давно и хорошо известно, что труп конечно же содержит все те органы, что и живое тело. Но отсутствие тонуса мышц, кровяного давления – приводят к тому, что некоторые органы легка изменяют свое положение. Распределение масс в теле меняется. А человеческое тело – не брусок свинца, этого перераспределения может быть достаточно, чтобы на весах дать уже несколько иной вес…

Далее, труп активно теряет воду, сохнет. И это тоже ведет к деградации его веса.

Впрочем, цитаторы мифа говорят, что данные были получены на свежайшем покойнике. На это я могу возразить вот что: для этого нужно, чтобы человек умирал прямо на весах, а данные о его массе снимались беспрерывно. Вы представляете себе это – человек умирает на весах? Я, честно - нет. Больные, даже безнадежные, даже коматозники и те у кого умер мозг – до последнего лежат в отделениях. Впрочем, последние вообще не катят на «душевных» , они уже давно практически не люди, душа во всех пониманиях ее их тело давно покинула и назад дороги нет. Я очень сомневаюсь, что где-то дадут еще живого человека только для того, чтоб положить его на весы, дабы узнать, на сколько изменится его масса при умирании. Да и в больницах очень врядли их взвешивают. Изменения массы – это пожалуй последнее, что волнует и самих этих больных и лечащих их врачей, врядли до этого есть дело.
Zen3_RTX3080TiМудрец (11288) 5 лет назад
Как объяснить уменьшение веса после смерти?
Несмотря на все доводы о техническом несовершенстве и неоднозначности результатов, возникает один вполне логичный вопрос: почему вес людей после смерти снижался, а вес собак оставался таким же? Врачи объясняют это тем фактом, что во время смерти происходит скачок температуры тела, так как легкие больше не охлаждают кровь. У людей этот скачок, ведет к потоотделению, из-за которого труп и «сбрасывает» несколько грамм. В то же время потовые железы у собак развиты очень слабо – они охлаждают себя преимущественно дыханием через рот. Именно поэтому после смерти влага не выходит из тела собаки и ее вес не уменьшается.

В заключение, можно смело утверждать, что эксперимент Макдугалла не смог ни доказать, ни опровергнуть существование души, а к заявлению
Zen3_RTX3080Ti Мудрец (11288) о том, что она весит 21 грамм едва ли можно относиться серьезно.
Остальные ответы
NM Мастер (1569) 12 лет назад
Могу ошибаться, но вроде ученные следили за весом человеческого тела в момент смерти
ЗеркалоОракул (76468) 12 лет назад
Ага, взвешивали его, потом аккуратно убивали и снова взвешивали.
NM Мастер (1569) нет, он уже умирал, и находился на весах
TheVS Профи (570) 12 лет назад
Из одноимённого фильма.
Александр Н Просветленный (43253) 12 лет назад
Вроде как умирающий человек лежал на весах и в момент смерти его вес уменьшился на 21 грамм.
А всё дело в воздухе в лёгких, который выходит из человека в момент смерти.
Кто ТакаяМастер (1111) 12 лет назад
ну вот..никакой в вас романтики((
КорпускулярГений (68480) 12 лет назад
Воздух тут не при чём, потому что был проделан специальный опыт для выяснения этой возможности. Мышку помещали в стеклянный сосуд, плотно его закрывали и ставили на весы. Рано или поздно кислород в посудине заканчивался и мышка задыхалась. Но так как сосуд был плотно закрыт, общая масса воздуха и мышки в сосуде оставалась постоянной. А вес в момент смерти мышки тем не менее уменьшался.
Екат СысоеваУченик (181) 7 месяцев назад
воздух весит?
евгений пименов Профи (516) 12 лет назад
на самом деле ученые следили за одним стариком который должен был умереть и его положили на весы а после смерти он немного стал меньше весить это потому что воздух из легких вышел вот и все
КруасСанькаМастер (1137) 3 года назад
21 грамм воздуха - это около 17 литров. У взрослого мужчины объем легких 3-4 литра. Вопрос - у старика легкие занимали половину всех его внутренностей?
Трудное детство Оракул (70186) 12 лет назад
в 1906 году английский врач Дункан МакДугал проводил эксперименты по измерению веса умирающих туберкулезных больных. всего было 6 опытов в первом из них было зафиксированна потеря в весе 21 гр. это попало в прессу и с тех пор повторяется.
ЗеркалоОракул (76468) 12 лет назад
http://otvet.mail.ru/comments/answer/385083118/
Зеркало Оракул (76468) 12 лет назад
Я так понимаю 21=7*3. О символизме этих чисел в мистике и религии никому не нужно рассказывать. О том, что в других единицах массы эти числа будут другими, а следовательно весь символизм полетит к чертям, надеюсь, тоже не надо рассказывать.
Александр Грин Оракул (77257) 12 лет назад
от дураков
когда человек умирает у него все мышцы расслабляются и из него кое что вытекает и испаряется, также потеют некоторые и тд и тп... .
поэтому чтобы это проверить умирающего нужно запаять в колбу и положить на весы- как вы это представляете где этот опыт можно провести
Иван Алексеев Профи (710) 12 лет назад
Было такое взвешивали человека до и сразу после смерти. Обнаружили эту разницу. Но потом кто то провел такой эксперимент. Лег спокойно на весы, а потом напряг мышцы. При напряжении мышц вышел пот и испарился. Встал с весов и увидел такую же разницу. Дал такое объяснение: человеческий организм во время смерти судорожно незаметно для окружающих напрягается - выделяется пот. Вот и все. Можно этому верить, можно нет. Но в фильме это было показано.
Источник: Телепузик.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284900) 12 лет назад
Миф этот может ходить только от одного тупицы, к другому: душа (по идее) субстанция НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ, и ВЕСА иметь не может в принципе. Вес, это свойство ВЕЩЕСТВА, ПРЕДМЕТА. Миф этот не годен ни для верующих, ни для атеистов...
Источник: Источник вам уже указали
Shasha Мыслитель (6671) 12 лет назад
хотите верьте или нет, , да все понятно, пот, воздух, и т п, но то, что ими двигало всю жизнь - то есть сам источник генерации по закону сохранения энергии не может же уйти бесследно. значит, он где-то материализуется. потом, люди все разные и разной комплекции, бъемомо легких и т п, а становятся легче все на 21
kostec@mail.ru Знаток (366) 7 лет назад
Это из-за бозонов Хиггса
21грамм - это масса электронов в движении в нашем теле
Саша Профи (630) 7 лет назад
даже если нет испражнений, есть физиологическое свойство тела - потеть, возьмите 21 грамм воды и оботрите себя ею, ещё и не хватит, вот вам и потеря веса в граммах.
Zen3_RTX3080Ti Мудрец (11288) 5 лет назад
Как объяснить уменьшение веса после смерти?
Несмотря на все доводы о техническом несовершенстве и неоднозначности результатов, возникает один вполне логичный вопрос: почему вес людей после смерти снижался, а вес собак оставался таким же? Врачи объясняют это тем фактом, что во время смерти происходит скачок температуры тела, так как легкие больше не охлаждают кровь. У людей этот скачок, ведет к потоотделению, из-за которого труп и «сбрасывает» несколько грамм. В то же время потовые железы у собак развиты очень слабо – они охлаждают себя преимущественно дыханием через рот. Именно поэтому после смерти влага не выходит из тела собаки и ее вес не уменьшается.

В заключение, можно смело утверждать, что эксперимент Макдугалла не смог ни доказать, ни опровергнуть существование души, а к заявлению о том, что она весит 21 грамм едва ли можно относиться серьезно.