Геометрия. Как можно объяснить, что любые два равносторонних треугольника подобны?

Юлия Далидёнок Знаток (495), закрыт 9 лет назад
1) объяснение следует их пропорциональности медиан, биссектрис и высот.
2) все отношения сходственных сторон будут равны a/b=a/b=a/b, а значит, треугольники подобны по третьему признаку.
3)так как любые два равнобедренных треугольника подобны, равносторонние треугольники тоже подобны.
4) объяснения и доказательства этому нет, утверждение является аксиомой

Заранее спасибо!
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856819) 12 лет назад
Сработает любой из признаков подобия тр-ков. ибо из определения известно равенство всех сторон и из суммы углов равенство углов.
Признаки подобия треугольников. Два треугольника подобны, если:

1) все их соответственные углы равны (достаточно равенства двух углов) ;
2) все их стороны пропорциональны;
3)

две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого, a углы, заключённые между этими сторонами, равны.
вот то. что вы в 1)...4) написали. . непонятно к чему - вы сами себя запугивали... или это ваша попытка доказательства..