Полый чугунный шар массой 5 кг плавает в воде, погрузившись наполовину. Каков объём полости в шаре? плиз помогите

$$$$$$$$$$$Dj Vidj$$$$$$$$$$$ Ученик (249), закрыт 12 лет назад
плиз помогите
Лучший ответ
111 Просветленный (25439) 12 лет назад
5 кг воды объемом V/2 уравновешивают 5 кг шар объема V
шар воды объема V будет весить 10 кг
средняя плотность шара составляет половину плотности воды
плотность воды 1000 кг/м^3
плотность чугуна 7200 кг/м^3
средняя плотность полого шара 500 кг/м^3
V1 - объем полости (м^3)
*******************
(V - V1) * 7200 = 5 - масса шара
(V - V1) * 7200/ V = 500 - средняя плотность
******************
(V - V1) * 7200 = 5
V = 0,01
******************
(V - V1) =5/ 7200
V = 0,01
*******************
V1 =0,01 - 5/ 7200 = 0,009305556 м^3 - это ответ
полый чугунный шар радиуса 13,365 см имееет шарообразную полость радиуса 13,048 см
толщина стенки 0,32 см = 3,2 мм
Остальные ответы
АС Высший разум (145904) 12 лет назад
Объем полости равен объему шара без объема, занимаемого чугуном.
Если есть вопросы, отвечу
Любомир Вышин Мастер (1063) 12 лет назад
Вот гляди: чтобы удержать вес 5 кг на воде, понадобилось всего пол объёма шара, так как он погружен наполовину. То есть вес вытесненной воды равен весу шара - 5 кг. А так как шар наполовину в воде - его объём равен объёму 10 кг воды. Чтобы узнать объём вещества в литрах, нужно массу в кг поделить на плотность. Но это без учёта толщины чугунных стенок, то есть примерно. Если быть точным то вот:
http://www.fizika.ru/kniga/index.php?mode=paragraf&id=3070
тут разжёвано очень сильно. просто в формулы подставь и все.
inga zajonc Искусственный Интеллект (193850) 12 лет назад
Допустим плотность чугуна в 10 раз больше плотности воды (точную цифру лень искать) , плотность воды примем за 1. Один килограмм воды занимает объем 1 литр.
Половина шара должна вытеснить 5 кг воды. Целый водяной шар будет весить 10 кг. Чугунный при такой плотности чугуна - 100 кг. Значит из него нужно вынуть 95 кг. При заданной плотности чугуна - 9,5 литра.