Нарисуйте силы, действующие между электроном и ядром атома.

Ольга Зайцева Профи (519), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Димедрол Мыслитель (9703) 12 лет назад
Физические силы классической механики там как таковые не действуют, поэтому нельзя просто нарисовать векторы и сказать что эта сила притяжения а это сила центробежного вращения.. .

В атоме действуют принципы квантования - каждый электрон находится на своей орбите и при нахождении на ней его энергия остается неизменной! Энергия же самого электрона определяется энергетическим уровнем и подуровнем, что связанно с удалением электрона от ядра, т. е. его энергии ионизации - силы связи электрона с ядром и электрон-электронного отталкивания.