Какая на свете самая красивая птица? (подтвердите примером из искусства)

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491), закрыт 12 лет назад

Приманила в горницу\Белую горлицу: \Вору - досада, \Хозяйке - услада. Марина Цветаева

ГОРЛИЦЫ И горлиц нежное вздыханье, \ И чистых голубиц лобзанье\ Любви являют тамо власть. \ Древа листами помавают, \ Друг друга ветьвми обнимают, \ В бездушных зрю любовну страсть! \ Ручьи вослед ручьям крутятся, \ То гонят, то себя манят, \ То прямо друг к другу стремятся, \ И, слившись меж собой, журчат. Михаил Ломоносов 1745 ОДА на день брачного сочетания Их Императорских Высочеств Государя Великого Князя Петра Феодоровича и Государыни Великий Княгини Екатерины Алексеевны, 1745 года 1

О ты, кому тревожно и влюбленно \ Воркуют горлицы в листве зеленой, \ Когда ступаешь ты через луга, \ Что солнцем обрамляют берега \ Твоих замшелых царств; кому несет \ Смоковница с почтеньем каждый плод; \ Кому любой обязан жизнью злак \ Цветущие бобы, пшеница, мак; Джон Китс. Перевод Е. Витковского ГИМ
Сих горлиц простоту душе его дала, \ И силу гордую и быстрый взор орла; \ Да будет песнь его то сладостно журчащий\ Ток тихий при лучах серебряной луны; Николай Гнедич 1816 Рождение Гомера\Поэма

А эти горлицы — твои? \ Открой всю правду. Не таи. \ Тобою ли лозняк озвучен? \ Мы будем в эту ночь вдвоем. \ И в покаянии моем — \ Скрипенье ржавое уключин. Владимир Мощенко «Дружба Народов» 2007, №8 Начало лета. Холода.

Мне уже тебя не бросить. \ Это пара горлиц просит \ В одиночку крох любых. \ Не очнусь от слов любви. А. НЕСТЕРОВ /СОКОЛОВ/ Из сборника "Смертельный рост" "У Голубой лагуны". Том 3А. К СЛОВУ 1976
горлицы Считаю горлиц над ручьем -\ Шары пернатой черноты -\ Во гневе затворен своем, \ От мира огражден жильем, \ От стужи гибнущей мечты. Уильям Батлер Йейтс. Перевод Е. Витковского РАЗМЫШЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ\ Дорога у моих ворот

горлицы В самой мертвой из точек у сердца земли, \ Во пустом рукаве, в непроглядной пыли \ Бесконечных нетопленых горниц, \ Оживляемых голосом горлиц, Мария Степанова Из книги «Физиология и малая история» 2005

ГОРЛИЦЫ В самой средине царских чертогов, под небом \ открытым, \ Был великий алтарь; над ним многолетнего лавра \ Сень наклонялась и лики домашних богов обнимала. \ Там с дочерями сидела Гекуба. Напрасно - укрывшись \ Робко под жертвенник, словно как стая пугливая \ горлиц \ В грозу под ветви, - кумиры бессмертных они обнимали. Василий Жуковский 1822 РАЗРУШЕНИЕ ТРОИ\Из "Энеиды" Виргилия

ГОРЛИЦЫ Воркует горлиц кроткий рой, покой не возмущая, Священный стих обвил карниз: пролей слезу, \ любивший. \ Здесь сердце, путник, мирно спит: оно любовью\
жило: \ \ Так нищего питает рис; пролей слезу, любивший! Михаил Кузмин 1908 ВЕНОК ВЕСЕН (ГАЗЭЛЫ) \Взглянув на темный кипарис, пролей слезу,

Вы перестанете ль, жалкие, вздор болтать бесконечный? \ Горлицы.. . каждую речь во весь рот распевают несносно! Николай Гнедич 1821 Сиракузянки, или Праздник Адониса \Идилли

Я знаю молнией разорванный до края\ Небесный свод, смерчи, водоворотов жуть, \ И всполошенную, как робких горлиц стая, \ Зарю, и то, на что не смел никто взглянуть. Артюр Рембо. Перевод Бенедикта Лившица 1935 Пьяный корабль

А горлица на то головкой покачала\И становому так, воркуя, отвечала:: \ "А я твоей завидую судьбе: \ Мне голос дан, а стан тебе". К. Прутков
Лучший ответ
Irima Искусственный Интеллект (138435) 12 лет назад
Лебедь. В небе эта птица похожа на ангела; она ослепительна в победоносном танце и величественна, когда отдыхает. Лебедь – истинное воплощение совершенства. Лебедь для большинства людей является символом грации и красоты. Те же, кто видел "Лебединое озеро" Чайковского, наверняка задумались и о другом – о чувствах, которые олицетворяет эта птица: любовь, верность и самопожертвование.
В искусстве и философии образ лебедя всегда был значим. Скользящий по зеркальной поверхности озера или взмывающий в поднебесье, распахнув широкие крылья, лебедь пробуждал мысли о вечности. Песнь лебедя, если верить Платону, слышал Сократ в день своей смерти. В скандинавской мифологии валькирии в образе прекрасных птиц уносили погибших героев в Вальхаллу – небесное обиталище храбрых воинов, павших в бою. А Пифагор верил, что в этих ангельских птиц переселяются души умерших поэтов.
Лебедь, как писала Анна Ахматова, "плывет сквозь века" . Осенний отлет птиц всегда вызывает грусть: ночи удлиняются; дни становятся короче; еще один год подходит к концу. Все так. Но в утешение нам остается жизнеутверждающая сказка Ганса Христиана Андерсена о гадком утенке, который из невзрачного уродца превращается в прекрасного лебедя.
Майя Плисецкая!!!
Остальные ответы
irina ostrenko Оракул (86487) 12 лет назад
Сказочная Жар-птица, наверное. Её никто не видел, но все хотят поймать.
Мария Знаток (416) 12 лет назад
Если отдаваться в мифология, то птица счастья (сирин) красива. .
а если в нашей жизни, то лебедь, орёл, скворец, - но у каждого из этих птиц своя красота.. Лебедь-грация и нежность, Орёл- сила и возвышенность, Скворец красив такой просто красотой, родной что ли, Российской)) )
А сейчас в интернете наткнулась на синюю и голубую птицу, не знаю как зовут, к сожалению.. .
Отшельница Знаток (355) 12 лет назад
Соловей

На холме, сквозь зеленой рощи,

При блеске светлого ручья,

Под кровом тихой майской нощи,

Вдали я слышу соловья.

По ветрам легким, благовонным

То свист его, то звон летит,

То, шумом заглушаем водным,

Вздыханьем сладостным томит.

Певец весенних дней пернатый,

Любви, свободы и утех!

Твой глас отрывный, перекаты

От грома к нежности, от нег

Ко плескам, трескам и перунам,

Средь поздних, ранних красных зарь,

Раздавшись неба по лазурям,

В безмолвие приводят тварь.

Молчит пустыня, изумленна,

И ловит гром твой жадный слух,

На крыльях эха раздробленна

Пленяет песнь твоя всех дух.

Тобой цветущий дол смеется,

Дремучий лес пускает гул;

Река бегущая чуть льется,

Стоящий холм чело нагнул.

И, свесясь со скалы кремнистой,

Густокудрява мрачна ель

Напев твой яркий, голосистый

И рассыпную звонку трель,

Как очарованна, внимает.

Не смеет двигнуться луна

И свет свой слабо ниспускает;

Восторга мысль моя полна!

Какая громкость, живность, ясность

В созвучном пении твоем,

Стремительность, приятность, каткость

Между колен и перемен!

Ты щёлкаешь, крутишь, поводишь,

Журчишь и станешь в голосах;

В забвенье души ты приводишь

И отзываешься в сердцах.

О! если бы одну природу

С тобою взял я в образец,

Воспел богов, любовь, свободу, —

Какой бы славный был певец!

В моих бы песнях жар, и сила,

И чувствы были вместо слов;

Картину, мысль и жизнь явила

Гармония моих стихов.

Тогда б, подобно Тимотею,

В шатре персидском я возлег,

И сладкой лирою моею

Царево сердце двигать мог:

То, вспламеня любовной страстью,

К Таисе бы его склонял;

То, возбудя грозой, напастью,

Копье ему на брань вручал.

Тогда бы я между прудами

На мягку мураву воссел,

И арфы с тихими струнами

Приятность сельской жизни пел;

Тогда бы нимфа мне внимала,

Боясь в зерцало вод взглянуть;

Сквозь дымку бы едва дышала

Ее высока, нежна грудь.

Иль, храбрых россиян делами

Пленясь бы, духом возлегал,

Героев полк над облаками

В сияньи звезд я созерцал;

О! коль бы их воспел я сладко,

Гремя поэзией моей

Отважно, быстро, плавно, кратко,

Как ты, — о дивный соловей!

Г. Р. Державин
Елена Жмарева Гений (61991) 12 лет назад
Не слить в породе птичьей всей
Талант и внешность воедино:
Чарует песней соловей,
Но ужасает крик павлина.