какой тип климата характерен для восточной части украины

Masha Ученик (208), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Астапенко Мастер (2267) 13 лет назад
На большей части Украины климат умеренно-континентальный, кроме южного берега Крыма, где характерен средиземноморский тип климата. Степень континентальности растёт в направлении от запада и северо-запада к востоку и юго-востоку. По мере роста континентальности лето становится более жарким, а зима более холодной, и уменьшается количество осадков. Для Крымских гор и Карпат характерен горный тип климата. Лето на всей Украине тёплое и длительное, на востоке и юге — жаркое и сухое, на западе — тёплое и влажное. Зима сильно зависит от региона. Мягкая зима наблюдается на юге и западе, наиболее холодные зимы наблюдаются на северо-востоке Украины.
Северная климатическая область совпадает с зонами Полесья и Лесостепи и в значительной мере находится под влиянием влажных циклонов. Абсолютные высоты этой территории колеблются в пределах 135—500 м. Средние температуры января варьируют от −6,5° до −8°С, июля — от +15,5° до +20,5°С, а количество осадков — от 480 мм до 690 мм. Причём континентальность климата, как и на остальной территории страны, возрастает с запада на восток.

Южная климатическая область характеризуется наивысшим уровнем инсоляции, большей засушливостью и находится преимущественно под влиянием действия антициклонов. Абсолютные средние высоты её территории незначительны (10-150 м) , средние температура января колеблется от −2° до −7°С, июля — от +21,5° до +30°С, а ежегодное количество осадков — от 370 мм до 465 мм.

Средиземноморская климатическая область занимает небольшую прибрежную территорию Южного берега Крыма, которая с севера защищена от влияния холодных воздушных масс Крымскими горами. Климат здесь средиземноморского типа — средняя температура воздуха в зимние месяцы выше +1°С, а летом на протяжении 3-4 месяцев превышает +20°С. Весна продолжительная, тёплая, лето длится около 5 месяцев, а осень также тёплая и ясная. Средняя температура года составляет +12,5…+14°С, а среднегодовая сумма осадков — 540—690 мм.

Горная климатическая область охватывает Украинские Карпаты и Крымские горы, а её характерной особенностью является наличие вертикальной поясности. Это проявляется в изменении температуры и ландшафтов в зависимости от высоты местности. В горных условиях выпадает большое количество осадков (745—1450 мм) . Среднегодовая температура невысокая: в Карпатах она составляет +4,5°С, в Крыму — почти +6°С. Зимы в Карпатах многоснежные, снеговой покров лежит с октября до мая. До высоты 1600 м растут леса, а выше — луга (полонины в Карпатах и яйлы в Крыму).
Остальные ответы
автобан Киев- Одесса Мыслитель (7941) 13 лет назад
в одной Харьковской области климат отличается о по всему востоку так воще