какой участок земной коры лежат в основании уральских гор?

gfgfgfgfg fgfgfgfgfgf Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629660) 13 лет назад
Герцинская складчатость

Уральские горы образовались в позднем палеозое в эпоху интенсивного горообразования (герцинская складчатость) . Формирование горной системы Урала началось в позднем девоне (около 350 млн лет назад) и закончилось в триасе (около 200 млн лет назад).

Является составной частью Урало-Монгольского складчатого геосинклинального пояса. В пределах Урала на поверхность выходят деформированные и часто метаморфизованные горные породы преимущественно палеозойского возраста. Толщи осадочных и вулканических пород обычно сильно смяты, нарушены разрывами, но в целом образуют меридиональные полосы, обусловливающие линейность и зональность структур Урала.

http://www.mining-enc.ru/g/gercinskaya-skladchatost/

Остальные ответы
Tata Оракул (51921) 13 лет назад
Залегающие в основаниях Уральских гор складки земной коры сформировались во время герцинского горообразования.
Горообразование сопровождалось интенсивными процессами вулканизма и метаморфизма горных пород, поэтому в недрах Урала образовались многочисленные полезные ископаемые - руды железа, полиметаллов, алюминия, золото, платина.
Затем в течение длительного времени - в мезозое и палеогене - происходили процессы разрушения и выравнивания герцинских гор. Постепенно горы снизились и превратились во всхолмленную возвышенность.
В неоген-четвертичное время древние складчатые структуры, залегающие в ее основании, раскололись на глыбы, которые поднялись на разную высоту. Таким образом бывшие складчатые горы превратились в складчато-глыбовые. Произошло омоложение древних разрушенных гор.
Тем не менее современные хребты Урала преимущественно невысокие. На севере и на юге они поднимаются до 800-1000 м. Самая высокая вершина Урала - гора Народная (1894 м) . В средней части высота хребтов не превышает 400-500 м. Через низкие перевалы этой части Урала проходят железные дороги, по которым движутся поезда между европейской и азиатской частями России.
Неравномерное поднятие глыб земной коры привело к различиям в высоте горных хребтов, их внешних форм.
Work Resume Ученик (112) 8 лет назад