С высоты 10 метров лист бумаги падал в течении 2с. Определить среднюю силу сопротивления воздуха, если масса листа 30г.

Антон Гобенко Знаток (259), на голосовании 12 лет назад
Определить среднюю силу сопротивления воздуха, если масса листа 30г.
Голосование за лучший ответ
Трудное детство Оракул (70196) 12 лет назад
уравение движения падающего листа ma=mg-F, отсюда a=(mg-F)/m (1). но т. к. S=at^2/2, то a=2S/t^2 (2). решая совместно (1) и (2) получаем F=mg-2Sm/t^2=0,15Н
Иван Алексеев Профи (710) 12 лет назад
На лист действуют две силы: тяжести P=mg - вниз и сопротивления воздуха Fв - вверх. Результирующая F=mg - Fв= ma, где a - результирующее ускорение. Откуда Fв=m*(g-a) Формула из кинематики s=v0*t + a*t2/2. Лист начал падать поэтому начальная скорость V0=0. Тогда a=2*s/t2.
a=2*10/ (2*2)=5 метров на сек в квадрате. Тогда Fв=0,03*(9,8-5)=0,15 Ньютонов.
Кажись так. Точно не знаю, сам проверь все рассуждения.
Источник: Одна бака сказала