Химики, подскажите как растворить (смыть) смолу хвойных деревьев с металла (не механически)?

White Dragon Ученик (205), закрыт 13 лет назад
Задача такая. Есть изделие из металла (цепь конвейера), загажена смолой (сосна и т.д.) до такой степени, что ее начинает клинить. Т.е. и снаружи и изнутри (вот там ее чистить механически и не получится). Сама цепь очень тяжелая и для ее разборки придется вызывать кран и останавливать непрерывное (!!!) производство. Цепь движется очень медленно (200 м.п. за 8 часов - в несколько движений).
Может кто знает чем можно было бы смыть эту гадость? Или помочь советом...

начитался про ДМСО, ацетон, импортные растворители (автомобильные), бензин и т.д.
но сам не химик далеко, прошу помощи, т.к. само устройство находится от меня за 1000 км, нужен совет
Лучший ответ
Андрей Гуру (4422) 13 лет назад
Без разборки вряд ли обойдетесь. Даже если подберете хороший растворитель, качественно отмыть внутренности не получится - во-первых, изделие сложное, со множеством различных каверн, во-вторых, движется медленно (растворитель просто не будет перемешиваться) , в-третьих - если нельзя изделие замочить в ванну с растворителем (а ведь нельзя) , то этого растворителя уйдет огромное количество - придется отмывать струйно каждый сантиметр, проливая растворитель внутрь конструкции. Учитывая размеры - дешевле именно разобрать с остановкой производства и очистить механически с применением небольшого количества растворителя местно. Можно конечно побрызгать всю конструкцию, потихоньку смачивая растворителем - кой-чего растворит по местам трения, ездить начнет лучше, но ненадолго.
Есть еще крамольная идея - всю эту гадость выжечь. Прогревать конструкцию большими паяльными лампами - смола или вытечет или сгорит - сажа хрупкая, при движении осыпется. Но тут все зависит от массы деталей - если очень большая - может просто не хватить тепла.
Остальные ответы
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151578) 13 лет назад
Канифоль идеально растворяется спиртом. По логике - и смола хвойных пород должна растворяться с тем же успехом, бо это практически она и есть, только чуток обработанная.
З. Ы. Вот и справочничеГ мне подсказывает, что так и есть: легко растворимы в спирте и эфире...
Газон Засеян Ученик (249) 13 лет назад
Прикольно, смыть механически.. . Спиртобензиновая смесь поможет. Ну или чистый спирт крепостью не менее 70%.
Андрей Гулин Просветленный (29995) 13 лет назад
Не знаю, насколько это Вам поможет. Приходится много работать с канифолью. Обнаружил, что самое простое средство отмыть и отмыться от неё - это кальцинированная (стиральная) сода: канифоль под её действием омыляется, т. е. превращается в моющее средство. Но как решить Вашу проблему технически - не представляю...
Евгения Петренко Ученик (208) 4 года назад
С дерева, металла и краски по металлу прекрасно сосновую смолу смывает ферри
Danila Знаток (316) 2 года назад
как всегда убеждаюсь, что на майл ру советуют одну туфту.