Откуда взялось имя "Шерлок"?

Кутовая Анастасия Ученик (8), закрыт 12 лет назад
Я не идиотка, не думайте. Я прекрасно знаю, что это имя главного персонажа серии рассказов Артура Конан Дойля.
Но вот само имя, откуда оно такое появилось? Что оно означает вообще?
Просто поймала себя на том, что имя Шерлок мне безумно нравится, вот и решила раскопать - что оно такое.

Заранее спасибо.
Дополнен 12 лет назад
Ну вот зачем не по теме писать?
Ива́н (ивр. יחנן‎ Йоханан, Йеѓоханан в буквальном переводе «будет помилован» . В данном контексте — «Яхве (Бог) смилостивился» , «Яхве (Бог) помиловал» [1]) — распространённое у славян и некоторых других народов мужское имя. В форме Иван имя распространено среди белорусов, болгар, датчан, македонцев, русских, сербов, словенцев, украинцев и хорватов. В славянские языки попало из греч. ᾽Ιωάννης[2]. Во второй половине XX века, после сближения СССР и ряда латиноамериканских стран мода на славянское имя Иван пришла во многие испаноязычные, а затем и в португалоязычные страны.
Лучший ответ
Полина Т. Просветленный (27763) 12 лет назад
По староанглийски Шерлок - светловолосый. Шир (светлый) и Локк (локон волос) .
(Sherlock as a boy's name is of Old English origin, and the meaning of Sherlock is "bright hair". Scir ("bright") and locc ("lock of hair"). )
Шерлок не популярное имя для мужчин, но для людей это очень популярное прозвище или фамилия. (Sherlock is not a popular first name for men but a very popular surname or last name for all people.)
Например (из Википедии) :
Шерлок - ирландская фамилия англонизированная от гэльского "Scurlog", а оно в свою очередь заимствовано из датского языка в котором означает "свирепый воин". (An Irish surname Anglicised from the Gaelic "Scurlog" from the Danish meaning "fierce warrior".)

Статьи по теме:
http://lkleincourses.lcc.gatech.edu/dh12/2012/02/22/sherlock-name-analysis/
http://www.thinkbabynames .com/meaning/1/Sherlock
Остальные ответы
БратКа Высший разум (114360) 12 лет назад
Смею предположить, какой нить местячковый (типа ирландский) вариант имени Чарлз.
Что что имеет свои варианты происхождения
Шарль, Шарлотта, Карл, ну и т. д.
Трактуется как смелый. . или выносливый. .
..
хотя яндекс пишет: sherlok
английское «Со светлыми локонами» Именины и покровители: в святцах не значится День ангела: в святцах не значится Характеристика. .
///
Поскольку прозвище явно не христианское, то и происхождение весьма туманно.
...
озможно не светлые локоны ( для белобрысых англичан это ничто) , а роскошные волосы

Следующий ответ отчасти подтверждает
bright - яркий. роскошный
Ой Гуру (2576) 12 лет назад
Фамилию Холмс Артур Конан Дойл «одолжил» у Оливера Уенделла Холмса — врача-философа, оказавшего глубокое влияние на молодого Артура. Что касается имени Шерлок, то его происхождение менее очевидно. Скорее всего оно заимствовано у Патрика Шерлока — соученика Конан Дойла по школе в Стонихерсте. Доктор Джеймс Ватсон был работавшим в Эдинбурге врачом, вернувшимся из Китая, где он служил много лет. Ватсон работал в Портсмуте на Грув-роуд, пересекавшейся с Эльм-грув, на которой практиковал доктор Конан Дойл… книги о Шеролке Холмсе можно скачать здесь