Как различить сосну обыкновенную и сосну кедровую? ?

_ *** _ Ученик (11), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 12 лет назад
Кедровые сосны — условное наименование нескольких видов растений из рода Сосна (Pinus), которые дают съедобные семена (называемые кедровыми орехами, хотя в строго научном смысле орехами и не являются) .

Сосна сибирская или кедровая ( кедр так принято в народе) существенно отличается от сосны обыкновенной, хотя они и близкие родственники. Одно из различий касается семян: у сосны обыкновенной они мелкие, с крылышками, тогда как у кедра сибирского это всем известные орешки. Окраска их коричневая, они покрыты кожурой и тонкой внутренней оболочкой, под которой находится белое маслянистое ядро. В крупной шишке насчитывается более сотни семян.

Второе отличие касается хвои: у кедра хвоя более длинная, дольше сохраняющаяся на дереве, причем в одном пучке располагается по 5 хвоинок, тогда как у сосны обыкновенной - по две. Отличается кедр и бо­лее мощной конусовидной темно-зеленой кроной. Да и живет он в полтора-два раза дольше - до 800-850 лет.
Остальные ответы
юрий кукленков Мудрец (11536) 12 лет назад
см ботанический определитель
Изыскатель Просветленный (30702) 12 лет назад
У кедра иголки в 2-3 раза длиннее и их в пучке 5 штук против 2-х у сосны. И торчат не прямо а слегка свисают, благодаря чему их можно отличить даже издали.
Саша М Мыслитель (7168) 12 лет назад
Простите, но кедровой сосны нет вообще. Есть отдельно кедр. У кедра мягче иголки, длиннее и находятся в пучках. И обычно у кедра у иголок может присуствовать голубоватый отлив.
Галина Знаток (407) 5 лет назад
кедр- это сосна кедровая)).
София Ананьева Знаток (286) 5 лет назад
Сосна кедровая и обыкновенная: различие в том что у кедровой они чучуть длиннее и в полупучках.