Чем отличается гайка от контрагайки и марка от контрамарки?

Гайка - это одна гайка, накрученная на болт (не в том смысле). Если на этот же болт накрутить и зажать вторую гайку - это называется контргайка. Вторая гайка - к. г. не даёт возможность открутиться гайке и ослабить резьбовое соединение. А от контрамарки отличается, примерно, как мама от папы.

Источник: Контрагайка, когда гайка не держит..

Адмирал от контр адмирала?

гайка от контргайки отличается местом. . хотя. . можно сказать ничем, а марка от контрамарки. . очень многим. . какая марка надо уточнить...

Чем отличается факт от контрафакта?