какую проблему в этом тексте поднимает автор?

Светлана Пам Ученик (191), закрыт 12 лет назад
автор поднимает проблему одиночества?душевного одиночества?человеческого одиночества? или я вообще ни чего не догоняю?)

(1)Как-то, гуляя по лесу, я увидела за бугром, в яме, заросшей ромашками,
сидящего знакомого мне мальчика, приехавшего в деревню к тетке. (2)Он сидел,
уткнувшись подбородком в колени. (3)Он молча сидел с зажмуренными глазами и с
зажатыми ладонями ушами, глухой и слепой ко всему, что его окружало. (4)Он
сидел неподвижно и не видел ни трав, ни цветов, ни летнего солнца. (5)Он сидел в
этой душистой тесной ложбине, словно в глухом деревенском колодце, куда
опустил себя сам.
– (6)Женька, – окликнула я его, – что это ты выдумал?
– (7)Привыкаю к одиночеству! – сказал он, недовольно открыв глаза, –
тренируюсь, как Юрий Гагарин.
– (8)Видишь ли, – сказала я, – когда Гагарин совершал полет в космос, главную
силу, мне кажется, ему давала не привычка к одиночеству, выработанная
тренировкой. (9)Наоборот, ему помогало сознание того, что он не одинок. (10)Все
люди на земле думали о нем, тревожились за него, желали ему победы. (11)Все это,
по-моему, было для него очень важно. (12)Как ты полагаешь?
(13)Но Женька упрямо мотнул головой и еще крепче зажал уши руками…
(14)Через несколько дней я снова встретила Женьку. (15)Он медленно брел по
лесу, мрачный, с распухшими красными глазами. (16)Мне удалось его
расшевелить, и мальчик рассказал, что произошло.
(17)Женька, оказывается, стянул у товарища компас. (18)Это немедленно
открылось, и ребята, с которыми он дружил, решили, что до конца пребывания
Женьки в деревне не будут с ним разговаривать. (19)Так они и сделали: никто его
не упрекал, не ругал, никто с ним не ссорился – его просто перестали
замечать. (20)И это оказалось страшнее всего.
– (21)Я убегу отсюда, – всхлипывал Женька, – я не могу быть больше один.
(22)Я не напомнила ему о «тренировке одиночеством». (23)Все сейчас было
другим, и он сам стал другим после того, что пришлось ему пережить.
(24)Что же бывает с человеком, когда он остался один? (25)И всегда ли это
значит, что он одинок?
(26)Нет, уединение – не есть одиночество. (27)Один уходит в трудный и грозный
рейд фронтовой разведчик. (28)Один на один с белым листом бумаги остается поэт,
ища единственное нужное ему слово. (29)Сколько бессонными ночами сидит над
расчетами ученый, теряя и снова находя обжигающую путеводную нить будущего
открытия! (30)Но как многолюден их внутренний мир, сколько удивительных,
невидимых другим событий бесшумно и торжественно развертываются в нем!
(31)Нет, никогда не бывает одинок человек, если его труд и сердце отданы
людям. (32)Где бы он ни был, в какие бы обстоятельства его ни ставила жизнь, он
никогда не останется совершенно один, если ощущает незримую нить, что
соединяет его с людьми, дорогими ему по духу, по образу жизни. (33)Словно
несущая жизнь артерия, бьется и дышит эта нить, давая человеку силу. (34)Она не
тонет в океане, не рвется в дремучем лесу. (35)Она остается невредимой в самом
дальнем, самом одиноком полете, когда планета наша кажется такой далекой
несущемуся через грозные пространства космонавту.
Дополнен 12 лет назад
Оксана, спасибо :)
Лучший ответ
Чарли Бёрнсов Знаток (408) 12 лет назад
жизнь человека имеет смысл, до тех пор пока он кому то нужен и для него (человека) важно чувствовать эту "нужность", только тогда его жизнь имеет смысл и будучи один, он не будет чувствовать себя одиноко.
Остальные ответы
Оксана Гуру (2616) 12 лет назад
Проблема одиночества. Что значит чувствовать себя одиноким? Когда человек ощущает одиночество?
Проблема связи с другими людьми. Почему эта связь необходима человеку?