Как составить уравнение средней линии треугольника, помогите, пожалуйста.

Марина Гладкова Знаток (271), закрыт 12 лет назад
Болела, пропустила тему. Решаю домашнюю задачу: Даны точки А(-2;1), В(2;5), С(4;1). Составьте уравнение средней линии треугольника АВС, которая параллельна стороне ВС. Вот, что уже смогла решить, что дальше делать не понимаю,объясните, пожалуйста.
Дополнен 12 лет назад
Я не понимаю формулу (х-х1)/(х2-х1)=(у-у1)/(у2-у1). Почему из х вычитают х1? Что вообще обозначает х? х1;у1 - координаты одного конца отрезка, х2;у2 - координаты второго конца отрезка. А х и у? Что они обозначают?
Лучший ответ
Влад Мудрец (17760) 12 лет назад
1. нарисуй чертёж
2. надо найти середины сторон А (-2;1), В (2;5), точка М и А (-2;1) С (4;1) точка К
это будут
М = (-2+2)/2 = 0 ; (1+5)/ 2 =3 => (0,3)
К = (-2+4)/ 2 = 1 ; ( 1+1)/2 =1 => (1,1)

составим уравнение линии по точкам М К
(У-3) /( 1-3) = (Х-0) / (1-0)
(У-3) / -2 = Х
У-3 = -2Х
МК => 2Х+У -3 = 0

А х и у? Что они обозначают? Х и У как раз и означают У = кХ + b где коэффициенты k и b
находятся из точек М и К.
Остальные ответы
Dmitrij Bervinov Мастер (2481) 12 лет назад
Сначала найти координаты середин АВ и АС как среднее арифметическое координат концов отрезков. Получим: (0;3) и (1;1).

Далее пишем уравнение прямой через эти две точки. Правило: уравнение прямой через точки (х1,у1) и (х2,у2) имеет вид (х-х1)/(х2-х1)=(у-у1)/(у2-у1), если х1не=х2 и у1не=у2. Получится уравнение прямой, содержащей среднюю линию. При необходимости можно задать уравнение отрезка этой прямой (та же формула, только ограничение на х или на у).
Игорь Борисов Ученик (102) 6 лет назад
Задача 2. Даны координаты треугольника АВС. Составьте уравнения:
а) стороны ВС;
б) высоты, опущенной из вершины А на сторону ВС;
в) средней линии, параллельной стороне ВС.

a b c
(4;2) (-1;3)(1;-2)