13 лет назад от Изменено

Чем прямой массаж сердца отличается от непрямого?

Дата
Популярность
13 лет назад

отличие заключается в том что при непрямом массаже, врач накладывает руки поверх грудной клетки и совершает толчки, а при прямом врач вскрывает грудную клетку пациента, обхватывает рукой сердце и делает сокращающие движения!

13 лет назад

непрямой - самый обычный, руками через кожу и ребра) ) а прямой, когда проводится операция, все разрезано, и хирург делает массаж именно сердца. Вообщем сложно обьяснить)))

13 лет назад

Непрямой - это когда давят на грудную клетку. А прямой - когда грудную клетку разрезают, и врач массирует непосредственно само сердце

13 лет назад

Прямой это когда непосредственно сердце "массажируют" (сейчас уже не используют) , а непрямой - воздействие путем надавливание на всю грудную клетку