Есть ли в России уголовная статья за хранение детской порнографии ( фото, видео )?

Алексей Новый Ученик (103), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Конкретно, если можно...Желательно цитату из уголовного кодекса...
Дополнен 16 лет назад
Меры наказания и т. д.
Дополнен 16 лет назад
Именно хранение!!!Не распостранение, не реклама и т.д. И не просто порнографии, а детской порнографии!
Лучший ответ
Виктор Мыслитель (6326) 16 лет назад
Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1. Изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;
б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Источник: УК РФ
Остальные ответы
Михаил Зубков Гуру (3224) 16 лет назад
А че хранишь? Ух ты блин развратник то какой!
Хаммер Искусственный Интеллект (394246) 16 лет назад
За распространение есть.
А насчет хранения, не знаю.
Алекс Мыслитель (9194) 16 лет назад
Есть, посмотри уголовный кодекс, там всё написано
галина Мыслитель (6785) 16 лет назад
посмотри ст. 242.1 и 242 УК РФ
Елена Куликова Мастер (1432) 16 лет назад
Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1. Изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;
б) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,-
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Vladimir khayan Профи (513) 8 лет назад
в этой статье НИЧЕГО не говорится о простом хранении. ТОЛЬКО о хранении с ЦЕЛЬЮ распространения.
Роман Сидоров Профи (516) 8 лет назад
это верно - с целью распространения! иные действия, судя по правоприменительной практике, не адекватны действительности, ибо труднодоказуемы...
Катерина Ученик (239) 8 лет назад
" Изготовление, хранение или перемещение через"
где вы увидели хронение для распростронение. тут идет также речь о просто хранении
Сердюков Ученик (117) 7 лет назад
Принят Государственной Думой 7 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 15 июня 2016 года

Статья 1

Статью 2421Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848; 2009, N 31, ст. 3921; N 52, ст. 6453; 2012, N 10, ст. 1162) дополнить примечаниями следующего содержания:

"Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 2422 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.".
Vitaliy Fomenko Знаток (283) 6 лет назад
Как людям не хочется дочитать фразу "с целью распространения". Дело не в порнографии. Точно так вы можете хранить и читать запрещенную литературу с авторством от Бен Ладена, до Гитлера. Не распространяйте, не пропагандируйте, и будет вам счастье.
паша параша Ученик (102) 5 лет назад
Спрашиваешь, конечно да!
Йорг Бартель Знаток (396) 5 лет назад
Тупость отвечающих зашкаливает. Человек спросил, если у него дома при обыске найдут, фото-видео детской порнухи, что ему за это будет? Никто не ответил. Зная наших силовиков, чтобы получить премию или очередное звание, то сделают всё, чтобы обвинить тебя в распространении, и содрать с тебя денег или посадить. Первый вопрос будет - Где ты это взял? Потянут за ниточку, найдут пару своих-ложных свидетелей, что ты давал или продавал им, и загремишь на 6 лет. На порносайтах детской порнухи нет, там не дураки, имеют своих адвокатов и знают законы.
"Распространение продукции, относящейся по определению к порнографической, является уголовно наказуемым свершением и включено в состав статей 242 и 242.1 УК РФ, которые предусматривают равнозначные меры возмездия за любые манипуляции, за исключением просмотра и хранения, то есть использования в личных целях, -
без умысла приобщения к этому других индивидов." = покажешь другу-подруге, поссоритесь- поругаетесь, расстанетесь, и он (она) на тебя настучит, и получишь 6 лет.
Fallen°•°• Ученик (192) 2 года назад
Мой родственник смотрит это и всегда возбуждается, когда видит детей. Пока никого не тронул, но раз пытался. Один юрист мне сказал, что наказывается ТОЛЬКО за распространение, а не для хранения у себя. Если это так, то неужели в России надо ждать? Страшно однако...