Как звали сына Исиды и Осириса. Как он спас своего отца?
хор
ХОРУС Господин верхней части мира ...
у Исиды и Осириса рождается сын — бог-сокол Хор. Сын Исиды вступает в битву с силами мрака. В одном из сражений с Сетом Хор теряет око (глаз) . Взамен боги даруют ему Уджат — глаз внутреннего зрения. Хор побеждает Сета, а с помощью Уджата возрождает отца своего Осириса.
бог Сет - это брат Осириса, который стремился захватить власть над миром, умертвил Осириса и бросил его тело в Нил.
И у Исиды родилось дитя Осириса, и нарекли его Гор. Нефтида и мудрый Тот воспитывали его на плавучем острове, где он родился. Гор вырос и выступил против власти злобного Сета. В битве он победил и в оковах привел Сета, убийцу своего отца, к Исиде, своей матери. Исида не стала убивать Сета; он все еще живет, но больше не является одним из главных божеств, а его злая сила не столь велика, как в те времена, когда еще не подрос Гор, отомстивший за отца. (c)
http://fictionbook.ru/author/patrik_kolum/velikie_mifyi_narodov_mira/read_online.html?page=3