Чем отличаются команды в dos chkntfs и Chkdsk ну по понятнее.

Игорь Профи (802), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Я знаю как запускается проверка:
1.Автоматически исправлять системные ошибки
2.Проверять и восстанавливать поврежденные сектора.
Какая команда к чему относится?
Голосование за лучший ответ
Aleksandr Мыслитель (5913) 13 лет назад
При каждой перезагрузке Windows ядром операционной системы вызывается программа Autochk.exe, которая проверяет все тома, не установлен ли для какого-нибудь из них «грязный» бит. Если «грязный» бит установлен, программа autochk немедленно запускает для этого тома команду chkdsk /f. Команда chkdsk /f проверяет целостность файловой системы и пытается устранить все проблемы с томом. После некорректного завершения работы рекомендуется всегда проверять тома с помощью команды chkdsk, однако в некоторых случаях запуск команды chkdsk после каждого некорректного завершения работы невозможен или нецелесообразен. Команда chkdsk может проверять том несколько часов или даже дней, либо вообще зависнуть в процессе проверки. В таких случаях проверку лучше отложить на более удобное время.

С помощью средства Chkntfs можно указать тома, которые не должны проверяться программой autochk.
Команды chkntfs /x не носят накопительного характера, т. е. выполнение такой команды приводит к переопределению установленных ранее исключений для проверки дисков. В приведенном примере средство chkntfs отменяет проверку программой chkdsk дисков D и E; диск С не проверяется на наличие «грязного» бита.

Принцип действия средства chkntfs заключается в изменении значения параметра BootExcecute, который расположен в следующем разделе системного реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CURRENTCONTROLSET\CONTROL\Session Manager

подробно http://support.microsoft.com/kb/160963/ru