Чем гордыня отличается от гордости?

Пользователь удален Ученик (236), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
marina kedrenovskaya Профи (738) 17 лет назад
Гордость- это когда ты себя ставишь выше ситуации, а гордыня, когда ставишь себя выше всех.
Остальные ответы
Олег Демченко Мастер (2300) 17 лет назад
Гордыня - грех, а гордость - достоинство. Можно сказать, что гордыня - гордость в эгоистических целях.
Владислав Тарарашкин Просветленный (31142) 17 лет назад
Вопрос:

В Православном понимании слова "гордость" и "гордыня" имеют различное значение или являются синонимами? Спасибо.

Егор

--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)

Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. По свойству русского форма слова гордыня может означать непомерную гордость (Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова) . Встречающаяся в литературе попытка провести оценочное различие этих слов, по-видимому, возникло из-за изменений в русском языке. В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну. На языке духовном гордость всегда является самой опасной страстью. «Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий) .

http://www.pravoslavie.ru/answers/050418075656
Arti [artIStudio] Мудрец (15616) 17 лет назад
Гордость - ты отдаешь энергию творения свою
Гордыня - собираешь энергию на свои творения.