«Нужна помощь», «Смотри внутри»

Николай Ученик (152), закрыт 13 лет назад
Устройство Римской республики....
1)В наши дни республикой называют государство, главу которого выбирают на определённый срок. Какое древнее государство ( кроме Рима) можно назвать республикой? Обоснуйте свою мысль.
2)где свободные бедняки играли большую роль в управлении: в Афинах при Перикле или в Римской республике?
3) В чем преимущество построения легиона в бою сравнительно с македонской фалангой?
Вторая война Рима с Карфагеном.
Лучший ответ
Вера Мыслитель (5326) 13 лет назад
1) Спарта ("царей" избирали) ;

Примечание к первому ответу:
Неверно, Греция не была единым государством, таковым являлся полис - в том числе, Спартанский полис.
2) В республике. ("Хлеба и зрелищ");
Это хрестоматийно! Массы люмпенов (нищих граждан) были многочисленны, обладали высоко ценимыми гражданскими правами и наглостью. В афинском полисе свободные полноправные граждане составляли меньшинство, их обеспечивали рабы, и потому бедняков было немного.
3) Сравнивать надо манипулярный боевой порядок и фалангу. Но тут и сравнивать нечего собственно. Манипулярный боевой порядок создавался специально для противостояния фаланге (собственно все соседи Рима, кроме галлов, в той или иной мере использовали построение фалангой) . Потому было бы странно если бы система с большим трудом созданная для противостояния другой системе проиграла бы ей.
(Сравнивать легион и фалангу вообще некорректно. Легион - это форма организации армии, фаланга боевой порядок.
Ранний легион использовал ту же фалангу для боя) .
Фаланга несокрушима с лобовой части и обладает огромной боевой мощью. Легион мобилен. Легион не так силен, как фаланга, но неравномерное сопротивление врага, пересеченная местность (малейшие препятсятвие) ее просто разрывают и как писал Аристотель "Тяжеловооружённая сплоченная пехота страшна врагам, но если привести ее в растройство, то они окажется бессильна, даже против горстки варваров".
Остальные ответы
яна бойко Ученик (138) 13 лет назад
1)грециюю можно назвать республикой. 2)в Афинах3)не знаю