какие почвы в пустынях и полупустынях?

Nadya Yakovina Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
евгения ерофеева Гуру (4350) 12 лет назад
Почвенный покров полупустынь

Почвенный покров полупустынь СНГ, расположенных в основном в Нижнем Заволжье и Центральном Казахстане, образуют автоморфные бедные гумусом солонцеватые светло-каштановые и солонцеватые бурые пустынно-степные почвы в комплексе с солонцами. Там, где близки грунтовые воды, образуются солончаки, в плоских депрессиях — западинах, или лиманах, — лугово-каштановые почвы, в которых больше гумуса и меньше легкорастворимых солей, чем в бурых и светло-каштановых.
Почвы полупустынь занимают около 6% территории СНГ.
Из особенностей почвенного покрова полупустынь СНГ необходимо отметить, как особо характерные, комплексность и солонцеватость. Комплексность выражена в частой смене на небольшом расстоянии почв разных типов и подтипов, в мозаичности почвенного покрова: на расстоянии нескольких метров можно наблюдать комплексы каштановых, светлокаштановых солонцеватых почв и солонцов.
Комплексность и солонцеватость почв полупустынь препятствуют освоению этих провинций под земледелие. Земледелие без орошения на этих почвах невозможно (исключая светло-каштановые супесчаные и темноцветные почвы западин и лиманов, водный режим которых более благоприятен) . В основном полупустыни используют как пастбища для местного и отгонного животноводства.

Почвенный покров пустынь

Почвенный покров пустынь СНГ в основном представлен автоморфными серо-бурыми почвами и сероземами, а в местах близкого залегания грунтовых вод — лугово-сероземными, солончаками и такырами. Общая площадь почв пустынь составляет около 8% территории СНГ.
Основные массивы сероземов тяготеют к предгорным лёссовым равнинам Средней Азии с их мягкой неустойчивой зимой, жарким и сухим летом, с преобладанием в разреженном растительном покрове эфемеров, эфемероидов, солянок, а также пустынных кустарничков. А. Н. Розанов считает сероземы почвами субтропических полупустынь.
Серо-бурые почвы, богатые гипсом, приурочены преимущественно к северным провинциям пустынь. Распространены они чаще всего на третичных плато Устюрт и Бетпак-Дала, где в растительном покрове преобладают полыни, солянки, эфемеры. Серо-бурые почвы и большинство сероземов — наиболее бедные по запасам гумуса почвы.
В плоских неглубоких понижениях развиваются почти лишенные растительности такыры, генезис которых пока еще остается неясным. Из других почв наиболее широко распространены в пустынях СНГ богатые легкорастворимыми солями солончаки преимущественно сульфатно-хлоридного и хлоридного типов соленакопления. (Ковда, 1946, 1947). Возможность выноса образующихся здесь и приносимых извне солей весьма ограничена. Однако в сероземах южных пустынь легкорастворимые соли в большом количестве встречаются не ближе 1,5—2 м от поверхности почвы, что обусловлено выпадением большей части атмосферных осадков в холодный период года, когда испарение невелико, а промачивание почвы достаточно глубокое.
Наконец, в орошаемых оазисах формируются окультуренные сероземы, обогащенные наносами поливных вод. Сероземы достаточно плодородны, если их орошают и удобряют. В связи с малым содержанием гумуса в почвах пустынь весьма эффективным оказывается внесение азота.

http://www.ecosystema.ru/08nature/soil/opr6.htm
Остальные ответы
Егор Каковкин Знаток (279) 8 лет назад
песок, песок, один грёбаный песок...
Sasha Sovetova Ученик (129) 8 лет назад
собенности почвообразования на песках обусловлены резким преобладанием (90% и более) песчаных фракций (1,0...0,05 мм), бесструктурностью. Поэтому они имеют высокую воздухопроницаемость (общая пористость 38,2...44,2 %) и водопроницаемость (более 100 мм/ч), незначительную высоту капиллярного поднятия — от 30...60 см до 70...80 см над уровнем грунтовых вод, низкую водоудерживающую способность (НВ 2,5... 10,0 %), значительную теплопроводность и наименьшую теплоемкость, низкую поглотительную способность (1...5 мг · экв/100 г песка).

Период времени, благоприятный для почвообразования, составляет 1,0...1,5 весенних месяцев, когда наблюдается наибольшая микробиологическая активность.

Пустынные песчаные почвы образуются в южных пустынях под основным почвообразующим растением — осокой вздутоплодной — с незначительной примесью эфемеров и кустарников. Они имеют маломощный профиль (менее 50...70 см), слабо дифференцированы на горизонты, в которых часто содержание физической глины и карбонатов мало отличается от эоловых песчаных почвообразующих пород. Гумуса в них накапливается менее 0,4 %; тип гумуса — фульватный. Особенностью почвообразования здесь является его прерывистость из-за сноса — наноса песка, так как верхний слой его (3...8 см) под осокой сыпуч и лишен корней в связи с прокаливанием солнцем до 60...70 °С. Дернина из сплетения корней и корневищ, скрепляющая песок, располагается в слое от 3...8 до 15...20 см. Этот горизонт называют корешковым. Он отличается большей сероватостью на общем желтоватом фоне. Под ним залегает более слежавшийся и слегка, уплотненный горизонт — желтоватый с буроватостью и едва заметной белесоватостью от карбонатов, с обильными вертикальными корнями осочки. Кроме таких полнопрофильных почв широко распространены неполноразвитые и слаборазвитые. Особенно много таких почв в Каракумах.

Желтовато-серые пустынные (пустынные слабодифференцированные) почвы — основной тип почв в пустынной зоне. Это рыхло-песчаные (физической глины < 2,5 %), слабосвязнопесчаные (2,5...5,0 %), связнопесчаные (5...10%) почвы. Они преимущественно сформированы на кварцево-кальцит-полевошпатовых, полевошпатово-кальцит-кварцевых, гипсово-известковистых, мергелистых и остаточно-засоленных песках, на песчано-супесчано-щебенчатом элювии плотных коренных пород (песчаников, известняков).

Палево-серые пустынные слабодифференцированные (рыхлопесчаные, слабосвязнопесчаные, связнопесчаные) почвы встречаются в северных пустынях. Большие площади они занимают в Таукумах, Муюнкумах, Сары-Ишикотрау, на массивах Сам, Прикаспийских Каракумах, п-ве Бузачи, в Аркалинской пустыне, у подножий Тарбагатая. Среди них выявлены примитивные (З... 10см), маломощные (10...40 см), среднемощные (40...70 см) и редко — мощные (70...100 см) почвы. В этих почвах заметно преобразование минералогического состава. Количество физической глины увеличилось с 0,6...0,8 % в барханном песке до 3...5 % в горизонте А, а гумуса соответственно с 0,02...0,07 до 0,3...0,4 %. Карбонаты распределены по профилю беспорядочно.

На эоловых песках под полынно-кустарниково-эфемеровой растительностью сформированы почвы, имеющие следующее строение: горизонт А (0...10 см) светло-серый с буроватостью, пылевато-связнопесчаный, содержит много корней, рыхлый; горизонт В (10...36 см) серовато-буроватый с палевостью и желтоватостью, слабоуплотненный, пылевато-связнопесчаный, содержит корней растений, бесструктурный; горизонт ВС (36...80 см) желтовато-буроватый с палевостью, слабоуплотненный, связнопесчаный, с небольшим количеством корней; горизонт С желтоватый, связнопесчаный, карбонатный. Однако площадь таких почв незначительна, так как из-за перевыпаса животных они в различной степени деформированы, иногда до образования барханных песков.
Olesya Kuzmuk Ученик (170) 7 лет назад
Почвенный покров полупустынь

Почвенный покров пустынь

Артемий Пчёлкин Ученик (113) 7 лет назад
Почвенный покров полупустынь

Почвенный покров пустынь

Джуанна Нагапетян Ученик (151) 7 лет назад
почвенный покров полупустынь
Татьяна Заец Ученик (95) 7 лет назад
Источник: https://zoodrug.ru/topic3489.html
◕‿◕. Профи (584) 6 лет назад
Песчанник и камушки возможно
Egor Salnikov Профи (557) 6 лет назад
Общие характеристики почв в пустынях

Наиболее часто в пустынях встречаются:

Пустынные желтовато-серые;
песчаные пустынные;
пустынные палево-серые;
серо-бурые песчаные;
такыровидные почвы.