"Культура и бескультурье. ". Сочинение, (очень срочно)

lidusi4ka Ученик (207), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Клем Знаток (461) 12 лет назад
В обыденном языке мы часто противопоставляем культуру и бескультурье. Культурный человек --это образованный, интеллигентный, ну и так далее. Бескультурный - грубиян, хам, матерщинник.

Ну, положа руку на сердце, каждый из нас, вроде как определяющих себя в число культурных людей, может нарыть в памяти момент, когда эта культурная корочка трескалась, и наружу вылезало нечто совсем неприглядное. От культурного до бескультурного -- дорожка не слишком длинна. (вот обратно... )

Почему так?

Не будем сейчас говорить о греховной сущности человека.. . Скажем о другом: бескультурье является ничем иным как разновидностью нашей культуры.

Человек, выпавший из числа культурных, не перестаёт быть символическим существом. Он по-прежнему оперирует знаками. Просто он пользуется системой, где знаки попримитивней, поэкспрессивней, а сама система построена более прямолинейно.. .

Бескультурье - это культурная изнанка нашего бытия. То, что происходит на этой изнане, определяется тем, что происходит на лицевой стороне. Если есть эта вилка - культурное и бескультурное, то бескультурное познаётся и вообще формируется только в качестве оттенка культурного. То, что отвергает модель культурного, определяется как бескультурье.. .

Если модель культурного поведения распространена и имеет силу, то бескультурье съёживается, маргинализируется. Его практически и не видно. Вернее, оно полностью замыкается в страте асоциального элемента.

А вот если культурная прослойка слаба, то бескультурье занимает господствующие позиции. Оно декларирует свои права.

Как это происходит, мы видим на примере текущей ситуации. Сегодня в Европе и в России наблюдается явный откат культурной модели.. . Думающие люди легко представят себе, чем это может кончиться...