Экспорт и импорт Австралии

Marurusha Знаток (273), закрыт 2 года назад
Кто-нибудь может в процентах, хотя бы примерно, привести современный экспорт и импорт Австралии?
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (222466) 12 лет назад
Экспорт

Австралия — самый крупный в мире изготовитель (510 тыс. тонн в 2005 году — порядка 30% мирового производства) и лидер по экспорту шерсти.

Кроме того, Австралия — крупнейший в мире экспортер мяса (1330,6 тыс. тонн в 2005 году) , прежде всего говядины и телятины. Но особой строкой в экспорте идет вывоз живых овец: ежегодно из портов Западной Австралии специальные танкеры везут миллионы овец в страны Персидского залива.

Австралия — ведущий экспортер зерна, сахара и фруктов. Вместе с Канадой она делит второе-третье места в мировом рейтинге поставщиков зерна (15,2 млн тонн) . Основные рынки сбыта — страны Ближнего и Среднего Востока, а также Восточной и Юго-Восточной Азии.

Австралия — мировой лидер по запасам урана (по разным оценкам, от 25 до 40% всего урана, годного к добыче) , никеля, свинца, цинка, бурого угля, драгоценных опалов, циркона, тантала, рутила, тория. Она занимает второе место в мире по запасам бокситов, меди, золота и серебра, четвертое место — по залежам марганца, пятое — по запасам железной руды, шестое — по запасам каменного угля.

Ведущая отрасль австралийского экспорта — каменный уголь (10% всей внешней торговли) .

Второе место в экспорте занимают нефть и нефтепродукты, на третьем — золото.

Австралия лидирует по добыче бокситов (треть от мировой) , занимает третье место в мире по добыче железной руды и никеля. В конце 70−х Австралия вышла в мировые лидеры по добыче алмазов, в стране также добывают большую часть мировых опалов (что касается черных опалов, то здесь австралийцы почти монополисты) , львиную долю сапфиров и топазов. Традиционно развита добыча свинца, цинка, меди.

Импорт

Главными предметами импорта в страну являются компьютеры, самолеты, автомобили, продукция химической промышленности, телекоммуникационное оборудование, лекарства, одежда. А основные импортеры — США (14%), Китай (13%), Япония (11%). Около половины экспорта Австралии приходится на продукцию сельского хозяйства и более четверти — на продукцию горнодобывающей промышленности. Экономика Австралии сильно зависит от экспорта, а поскольку цены на традиционные статьи австралийского экспорта испытывают заметные колебания, то это порой приводит к тяжелым последствиям для всего хозяйства страны. Австралия экспортирует мясо, сливочное масло, сыр, шерсть, пшеницу, железную руду и концентраты, каменный уголь, некоторые виды машин и оборудования и т. д.

В импорте на первом месте по стоимости стоят различные машины и капитальное оборудование (свыше трех пятых общей стоимости) , ввозит Австралия также потребительские и продовольственные товары, особенно минеральное сырье и полуфабрикаты (нефть и нефтепродукты, фосфаты и т. д.) .

Обсуждение {комментариев: 10}
Остальные ответы
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Около половины экспорта Австралии приходится на продукцию сельского хозяйства и более четверти — на продукцию горнодобывающей промышленности.

В импорте на первом месте по стоимости стоят различные машины и капитальное оборудование (свыше трех пятых общей стоимости) , ввозит Австралия также потребительские и продовольственные товары, особенно минеральное сырье и полуфабрикаты (нефть и нефтепродукты, фосфаты и т. д.) .

Главные торговые партнеры Австралии — США, Япония, Великобритания и ФРГ, причем первое место в австралийском экспорте занимает сейчас Япония, а в импорте — США.
Торгует также с Россией, Австралией и другими странами
Таня Ученик (207) 7 лет назад
За 2014-15 ф. г. объем экспорта товаров и услуг сократился на 3,8% и составил 318,7 млрд. австр. долл. (331,2 млрд. австр. долл. в 2013-14 ф. г.). С 2009-10 ф. г. экспорт увеличивался в среднем на 4,2% в год.

В 2014-15 ф. г. произошло ухудшение условий внешней торговли на 10,2% по причине снижения экспортных цен на 9,7% и роста импортных цен на 0,6%. С 2009-10 ф. г. экспортные цены снижались в среднем на 0,7% в год, при этом импортные цены росли на 1,5% в год.

Экспорт сельскохозяйственных товаров в 2014-15 ф. г. увеличился на 7% и составил 42,6 млрд. австр. долл. Наибольший рост (на 31,6% до 13 млрд. австр. долл.) произошел в экспорте мяса и мясных полуфабрикатов.

Стоимостной объем австралийского экспорта полезных ископаемых и топлива сократился на 13,8% до 143 млрд. австр. долл. из-за падения цен на сырьевые товары. При этом фактический объем экспорта данной группы товаров увеличился на 9,8%. Экспорт металлических руд и полезных ископаемых сократился на 19,1% до 78,1 млрд. австр. долл. Экспорт угля снизился на 5,2% до 38 млрд. австр. долл.

Экспорт промышленной продукции увеличился на 3,4% до 43,5 млрд. австр. долл. Наибольший рост произошел в экспорте транспортного оборудования (на 11,5% до 5,7 млрд. австр. долл.) и машин (на 9,2% до 9,9 млрд. австр. долл.).

Экспорт услуг вырос на 9,4% и составил 62,8 млрд. австр. долл. Наибольший рост произошел в оказании прочих услуг.

10 основных экспортных товаров и услуг Австралии:

1. Железная руда (54,5 млрд. австр. долл.)

2. Уголь (37,9 млрд. австр. долл.)

3. Услуги, связанные с образованием (18,2 млрд. австр. долл.)

4. Природный газ (16,9 млрд. австр. долл.)

5. Услуги, связанные с туризмом (14,8 млрд. австр. долл.)

6. Золото (13,5 млрд. австр. долл.)

7. Мясо крупного рогатого скота (9 млрд. австр. долл.)

8. Сырая нефть (8,2 млрд. австр. долл.)

9. Алюминиевые руды, вкл. глинозем (7,1 млрд. австр. долл.)

10. Пшеница (5,5 млрд. австр. долл.)

На перечисленные товары и услуги приходилось 58,2% от общего объема экспорта Австралии в 2014-15 ф. г.

Согласно прогнозам, в 2015-16 ф. г. рост австралийского экспорта составит 0,3%.

Объем импорта товаров и услуг увеличился на 0,7% до 341,3 млрд. австр. долл. С 2009-10 ф. г. импорт увеличивался в среднем на 5,3% в год.

Импорт потребительских товаров увеличился на 6,4% и составил 86,7 млрд. австр. долл. Импорт средств производства увеличился на 0,6% и составил 65,1 млрд. австр. долл. Импорт промежуточных и прочих товаров сократился на 2,1% до 114,5 млрд. австр. долл.

Импорт услуг сократился на 0,6% до 71,2 млрд. австр. долл.

Основными импортными товарами и услугами за 2014-15 ф. г. являлись:

1. Туристические услуги (24,3 млрд. австр. долл.)

2. Пассажирские транспортные средства (18,7 млрд. австр. долл.)

3. Нефтепродукты (18,1 млрд. австр. долл.)

4. Сырая нефть (14,7 млрд. австр. долл.)

5. Телекоммуникационное оборудование (11 млрд. австр. долл.)

6. Транспортные услуги (9,9 млрд. австр. долл.)

7. Компьютеры (8 млрд. австр. долл.)

8. Медикаменты (7,1 млрд. австр. долл.)

9. Услуги пассажирского транспорта (6,3 млрд. австр. долл.)

10. Грузовые транспортные средства (6,1 млрд. австр. долл.)

На долю указанных товаров и услуг приходилось 36,4% от всего импорта.

В 2014-15 ф. г. Китай сохранил позицию главного торгового партнера Австралии. Далее следуют Япония – 67,7 млрд. австр. долл. (10,3%), США – 64,6 млрд. австр. долл. (9,8%), Республика Корея – 34,8 млрд. австр. долл. (5,3%), Сингапур – 28,4 млрд. австр. долл. (4,3%). Основными экспортными рынками стали: Китай – 90,3 млрд. австр. долл. (28,3%), Япония – 46,6 млрд. австр. долл. (14,6%), США – 20,5 млрд. австр. долл. (6,4%), Республика Корея – 20,5 млрд. австр. долл. (6,4%) и Индия – 12,7 млрд. австр. долл. (4%).