Помогите написать грамотно объяснительную.

э(о Гуру (2629), закрыт 12 лет назад
В рабочее время я получила поручение завуча школы доставить протоколы заседаний в електронном виде. Точного указания срока выполнения на данный момент не было. Т. к. с собой не было флэшки, я решила это сделать на следующий деньПосле окончания рабочего времени я ушла домой. Потом по телефону меня просят вернуться и выполнить неприкословно данное поручение, с чем я не согласилась и продолжила ехать домой. Перезвонила своей коллеге на работе и попросила её выручить меня и сделать всё это вместо меня, на что она охотно согласилась, но ей не разрешили, ссылаясь на то, что это моя работа и делать должна лично я.
Теперь от меня требуют объяснительную с угрозой выговора за неисполнение рабочих обязанностей.... Помогите написать эту бумажку так, чтоб очень не дочсталось от начальства. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Ильдар Халиуллин Просветленный (29842) 12 лет назад
Правило первое.

Знайте законы, свои права и обязанности. Всем хорошо понятно, что сам факт написания объяснительной — есть косвенное подтверждение сотрудником своей вины. Поэтому если вы не видите ничего неправильного в своих действиях, из-за которых начальство сношает вас во все мозговые отверстия и требует объяснительную, а также, если вы окончательно решили доводить дело до суда — имейте в виду. Отказ работника от дачи объяснения по поводу совершенных им действий не может расцениваться как дисциплинарный проступок. Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ обязанность по истребованию объяснения в письменной форме по поводу действий, совершенных работником, до применения к нему дисциплинарного взыскания лежит на работодателе. В случае отказа работника дать объяснение составляется соответствующий акт. Поскольку обязанности по даче объяснения работником названная норма не содержит, руководство не вправе расценивать отказ работника в даче объяснений как нарушение служебной дисциплины.

Правило второе.

Перед написанием объяснительной возьмите тайм-аут. Посоветуйтесь с юристом или хотя бы с коллегами.

Садитесь писать объяснительную, только все хорошо взвесив и отойдя от переполняющих вас эмоций. Хорошая объяснительная не бывает длинной — если, конечно, это не разбор полетов, связанных с гибелью людей. Во всех остальных случаях, объяснительная должна занимать максимум полтора листа А4. А в идеале — его половину.

Правило третье.

Пишите объяснительную по классическому стандарту. Не стоит делать важный документ поводом для публикации в на удафф. ком. Стандартный вариант объяснительной записки выглядит примерно так. «Такого то числа, такого то месяца и года произошло то-то и то–то. Я, ФИО, по данному происшествию, могу пояснить следующее» . Не обращайте внимания на корявость канцелярита — вы здесь не роман пишете. И канцелярский язык — ваш верный друг, хотя бы потому, что допускает только одно истолкование любой фразы. Если ваш проступок действительно ужасен, не забудьте волшебную фразу всех летчиков и милиционеров «В сложившейся обстановке я действовал в соответствии со сложившейся обстановкой» . Не обращайте внимания на тавтологию. Данные граждане в написании объяснительных и рапортов понаторели. Все это пригодится для использования в дальнейшем судебном процессе.

Правило четвертое

При возможности, не пишите объяснительные от руки. Во-первых, почерки у всех разные, и комиссия по трудовым спорам либо руководство не преисполнятся к вам любви, если им придется расшифровывать вашу рукопись побуквенно. А во-вторых, даже не очень опытный графолог — и тем более опытный кадровик — моментально разгадают по вашему почерку, где вы кривили душой. Это совершенно несложно, и к черной магии отношения не имеет. Человек волнующийся (а вы ведь волнуетесь, когда пишете объяснительные?) , забывает следить за ровностью строки и красотой букв. И там где вы начнете обелять себя, ваши буквы заскачут как сумасшедшие, а строки начнут загибаться книзу листа.

Правило пятое.

Никогда не врите и не оправдывайтесь.

Излагайте факты сухо и как бы со стороны. «Я отсутствовал на рабочем месте в течение четырех часов, так как не имел возможности выбраться из автомобильной пробки на проспекте Ленина с 12-45 до 18-45 сего дня» . Обратите максимальное внимание на синонимы и их коннотацию. Например, «опоздал» и «задержался» — два разных слова для объяснительных. Опоздание — дисциплинарный проступок. Задержался — по сути то же самое, но звучит гораздо без