А кто помнит имена истенных словянских богов?

Иван Фукс Мыслитель (6373), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alex N Мудрец (12088) 16 лет назад
А кто помнит, как правильно по-славянски пишутся слова "истинный" и "славянский"?
Остальные ответы
Бяка Гуру (4164) 16 лет назад
перун - бог солнца
Лариса Просветленный (43784) 16 лет назад
Я зыческих? Так их много. Вот некоторые. Берегиня, Ярило.
Ирна Мыслитель (6792) 16 лет назад
Ярило, Перун. Больше не помню.
Merry Pilot Мыслитель (7418) 16 лет назад
низнаю фшколе толка гречезкех багоф праходяд
Овчинников Иван Мудрец (17308) 16 лет назад
Перун, Даждьбог, Стрибог, Велес, Лель... много их было
Драга Шмалев Мастер (2481) 16 лет назад
Имешь ввиду языческих идолов? А Вы с какой целью интересуетесь?
Сергей Калинин Мастер (1396) 16 лет назад
Сама ты креведко ой тоесть сам у меня есть такой прикол
Андрей Зеленый Мастер (1305) 16 лет назад
Ярило,Перун,Лада,Явь,Дажьбог,Навь,
senia tarimov Мудрец (13955) 16 лет назад
Перун--ьог молний. Ярило--бог солнца. Даждьбог--дождя!
Елена Куликова Мастер (1432) 16 лет назад
Верховным божеством славян был Сварог (он же Род). Солнечных богов было четыре: Хорс, Ярило, Дажьбог и Сварог. Функциональные боги славян: Перун - покровитель молнии и воинов, Семаргл – бог смерти, образ священного небесного огня, Велес - черный бог, владыка мертвых, мудрости и магии, Стрибог - бог ветра.

boyann Профи (718) 16 лет назад
Велес (Волос) - скотий бог
Род
Стрибог
итд.
Перун - не славянский бог, а бог русичей-скандинавов.
систышфюбьВЛИОВМ Ф Гуру (3156) 16 лет назад
Во-первых не истЕнных, т.к. стены тут ни причем, а истИнных.
Перун, Даждьбог, Сварог, Велес, Лада, Леля, Макошь, Ярило,Чернобог, Морана, Стрибог... достаточно?
Перун - громовержец, Даждьбог - бог солнца, Морана - смерти и зимы, Стрибог - небо, макошь (или Мокошь) - земля и семейный очаг, Ярило - урожай
Источник: книги Марии Семеновой
дмитрий девянин Просветленный (25283) 16 лет назад
Сварог (Сварг), Лада, Перун(Радегаст), Род, Ярило, Мора, Мокошь, Световит (Свентовит),
Источник: В. Демин "Тайны Русского Народа"
Паша Новиков Мастер (1383) 16 лет назад
Агидель – славянская богиня реки Агидель
Агуна, славянский бог Земного Огня
Азовушка – славянская богиня – дух Азовского моря
Ант – прародитель Антов
Арий – славянский бог-прародитель Ариев
Аргаст – славянский бог
Арк – славянский бог
Асила – славянский бог
Астинья – славянский бог, призывавший к рабству
Ася – славянская богиня Небес
Источник: http://www.dazzle.ru/spec/bogi-1.shtml
Paula Мудрец (16071) 16 лет назад
Сначала русский язык выучи, слова слова "истИнный" и "слАвянский" пишутся так.
Теперь ответ:
Господа/товарищи язычники!

Или неоязычники, или играющие в это понятие...
Вы историю не знаете? Мир развивается: примитивное сменяется прогрессивным. Т.е. язычество/многобожие/политеизм сменилось более прогрессивным, а именно - единобожием/монотеизмом.

Вы, призывая вернуться назад к политеизму, пытаетесь повернуть историю вспять. Это невозможно. Такая попытка была в гитлеровской Германии. Неоязычество - это и есть фашизм. Германия потерпела поражение, но немцы извлекли урок из случившегося, и в большинстве своем покаялись.

Господа/товарищи, играющие в язычество, учите историю и не навлекайте беды на свой народ.
BRATZ Гуру (3757) 16 лет назад
вы немного запутались в определениях. истинный бог Иисус Христос
заочник Просветленный (22181) 16 лет назад
дажбо
сварог
род
перун
ярило
Пользователь удален Мыслитель (8130) 16 лет назад
BRATZ? ты дура? 2007 лет назад Крестили Русь, 988г. кн Владимир. Славянской мифологии примерно в 2 раза больше.
Читай книжки