Где находятся Биробиджан и Мордовия?

Ольга Кузнецова Мыслитель (5866), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A.K. Гуру (3976) 16 лет назад
МОРДОВИЯ (Республика Мордовия) — республика в составе Российской Федерации.

Столица республики — город Саранск. В состав Республики Мордовия входит 22 района и 3 города республиканского подчинения (Саранск, Рузаевка, Ковылкино).

10 января 1930 была образована Мордовская автономная область, 20 декабря 1934 она была преобразована в Мордовскую АССР, с 1994 — Республика Мордовия.

Площадь 26,2 тыс. км2. Население 866.6 тыс. чел. (2005). Плотность населения:33,1 чел./км2 (2005), удельный вес городского населения: 58,9 % (2005). Наивысшая точка 324 м.

БИРОБИДЖАН (идиш: ביראָבידזשאן) — город (с 1937) в России, административный центр Еврейской автономной области (с 1934).

Основан в 1915, город с 1937. Население 78 500 (2006). Станция на Транссибирской железнодорожной магистрали, в 75 км от границы с Китаем.

Биробиджан назван по имени двух крупнейших рек Еврейской автономной области - Биры и Биджана. Сам Биробиджан стоит на берегах Биры. Биджан же протекает параллельно Бире к западу от города (порядка 100 км) и впадает в Амур, как и Бира.
Остальные ответы
Кузенька Просветленный (22924) 16 лет назад
Биробиджан - это Еврейская АО где-то на дальнем востоке, а Мордовия - это Саранск - нечерноземная зона России
Алла Чугунова (Большакова) Мыслитель (6939) 16 лет назад
Мордовия в поволжье севернее Пензенской области, а Биробиджан за уралом в Еврейском автономном округе
Alexandra Мастер (2289) 16 лет назад
г. Биробиджан - Дальневосточный округ, Еврейская автономная область
Республика Мордовия – субъект Российской Федерации, входящий в состав Приволжского Федерального Округа. Расположена в центральной части Восточно-Европейской (Русской) равнины, в междуречье Оки и Суры. Граничит на севере – с Нижегородской областью, на северо-востоке – с Чувашской республикой, на востоке – с Ульяновской областью, на юге – с Пензенской областью, на западе – с Рязанской областью. Территория Мордовии составляет 26 200 кв. км. Население – 876,1 тыс. чел. Столица Мордовии – город Саранск с населением 348 тыс. чел. овек. Расстояние от Саранска до Москвы составляет 600 км. Основы конституционного строя закреплены в Конституции Республики Мордовия. Высшее должностное лицо – Глава Республики Мордовия. Высший законодательный орган – Государственное собрание Республики Мордовия. Впервые как самостоятельная административная единица – Мордовский национальный округ – республика была выделена в составе Средневолжской области 16 июля 1928 года, с 10 января 1930 года была преобразована в Мордовскую автономную область, с 20 декабря 1934 года – в Мордовскую АССР, a с 25 января 1994 года – в Республику Мордовия в составе Российской Федерации. В состав Республики Мордовия входит 23 района и муниципальных образования.
Pablo Мыслитель (7390) 16 лет назад
Северо-Западная Сахара.
Ребе Шура Просветленный (21661) 16 лет назад
Мда, набор для поиска странноват. Но напомнил мне старый советский анекдот.
Решили объединить Мордовскую АССР с Еврейской АО.
Как же назвать получившееся: то ли Жидо-Мордовская, толи Морда Жидовская.

А еще вспомнил шутку о Мордовии.

Там, где кончается асфальт начинается солнечная Мордовия, страна вечнозеленых помидоров.

Шутка приехала из Пензы.
Svetik Мыслитель (6029) 16 лет назад
Мордовия в Волго-Вятском автономном округе или Приволжском федеральном округе. Биробиджан на Дальнем Востоке и является столицей Еврейской автономной области (единственной автономной области в России)
Пользователь удален Ученик (122) 16 лет назад
Биробиджан находится на Дальнем Востоке в Еврейской автономной области, а Мордовия севернее Пензенской области
VSOP Просветленный (24499) 16 лет назад
Посмотрели "Две сорванные башни" в гоблинском переводе. Диагноз - Вы москвичка....