Какова "тактовая частота" головного мозга человека?

AlexAnd Гений (52515), закрыт 16 лет назад
:)
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (43076) 16 лет назад
Тактовая частота задается специальными часами, встроенными в компьютер. В настоящее время эта частота для промышленных образцов Pentium достигает 3000 мегагерц. Для сравнения отметим, что если бы компьютер был сделан из живой клеточной ткани, то с учетом времени задержки сигнала при синаптической передаче от клетки к клетке (порядка одной миллисекунды), ограниченной скорости передаче сигнала в нервном волокне (которая колеблется в пределах 1 – 140 м/с), большой длительности потенциала действия (1,5 мсек) и времени рефрактерности нейрона, (0, 5 мсек) - тактовая частота такого компьютера не могла бы превышать 1 килогерц. Разница в пять с лишним порядков. Реально же частота разрядов нейронов колеблется в широких пределах (от десятков до тысячи импульсов в секунду), но в среднем составляет примерно 100 гц. Но это относится не ко всем нейронам. Так, большинство нейронов промежуточного мозга и коры больших полушарий после очередного разряда импульсов во время протекания рефракторной фазы неактивны в течение примерно 100 мсек. Следовательно, наиболее удобным ритмом их спонтанной активности может быть ритм около 10 разрядов в 1 сек., который и является одним из факторов, определяющих частоту электрических колебаний на поверхности мозга в состоянии покоя. Т.е. мозг работает даже на порядок медленнее, чем это теоретически возможно
Остальные ответы
RazDvaTre Мастер (1741) 16 лет назад
Мозг человека — самый энергоёмкий из его органов. Мозг потребляет энергию, эквивалентную почти 60 ваттам, что достаточно для работы бытовой лампы накаливания. Работает с тактовой частотой 3/1 наносекунда. Одну наносекнду отдыхает!

xarkonnen Просветленный (25544) 16 лет назад
к мозгу это понятие неприменимо, тк он, условно говоря, обрабатывает информацию параллельно во много-много потоков.