А почему некоторое люди любят похвалиться, похвастаться, создать эффект "чтобы челюсть отвалилась"?

Чего-то в жизни не хватает-надо компенсировать. Хотя для иных -это органичное свойство характера.

Желание поднять свою цену в глазах окружающих.

Я тоже так делаю.Таким образом легко наработать себе репутацию,особенно среди подросткового общества.Правда я лично хвастаюсь тем ,что я действительно достигла и делаю это так ,что некоторые даже не понимают ,что я хвастаюсь,но эффект тот же самый.

Это люди которые не уверены в себе, чтобы хоть как-то поднять себя в собственных глазах... начинают придумывать и выгибаться....
создают эффект, смотрите, у меня все круто... немедленно начинайте мне завидовать....
а на самом деле за этим ничего не стоит... пустышка...

заниженная самооценка. Им требуется все время подтверждение, что они вроде не хуже других