а что вы знаете о городе Тамбов?

алена чеботарь Мастер (1245), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктор Гриценко Оракул (58495) 16 лет назад

http://forum.tamboff.ru/
http://www.tambnet.ru/business/index.html
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.tambov.in/

...Неизвестно, почему город Тамбов так назван. Версий много. Вот одна
из них. В глубокой древности здесь проживал злобный и непобедимый
разбойник по имени Бов. Те, кому доводилось с ним встречаться,
приходили в состояние неописуемого ужаса. Они бежали от этого Бова
сломя голову и предупреждали каждого, кто встретится им на пути:
— Там — Бов!
И показывали пальцем в сторону густого леса.
Страшно?
То-то же...

В наши дни «тамбовский волк» — самый известный бренд и города, и
области. В городе действует музей тамбовского волка, формула
используется в наименованиях лучших продуктов региона, а в сувенирных
лавках продают изображение дикого зверя. Жители города гордятся своим
волком. И заезжий турист исподволь начинает его уважать.
Другой, не менее известный бренд — «тамбовская казначейша».
Дамочка, воспетая поэтом Лермонтовым. А история, напомню, такова.
В Тамбов приезжают красавцы офицеры. Все городские дамы сразу
оживляются. Жена местного казначея — тоже. Ее окно как раз напротив
той гостиницы, где остановился один из этих офицеров. Зарождается
чувство. Похоже, взаимное. Но есть преграда — казначей. И в один
прекрасный день случается карточная игра. По-крупному. Казначей все
проигрывает этому офицеру. Движимость, недвижимость — все, что имеет.
В конце концов он ставит на кон свою жену. И, разумеется, тоже
проигрывает. Случившаяся в зале казначейша вовремя падает в обморок.
Офицер хватает ее на руки и теперь уж по полному праву ведет в свой
гостиничный номер. Что тут сказать? Казначейша эта дура полная. Однако
же и она — гордость современного Тамбова. И местная ликерка наряду с
сорокаградусной водкой «Тамбовский волк» выпускает сладкую
двадцатипятиградусную настойку «Тамбовская казначейша». И конфеты
«Тамбовская казначейша» имеются. Грильяж. И магазин «Тамбовская
казначейша». Кондитерский. И много чего еще.
Кстати, в десятые годы позапрошлого века в России существовал еще
один местный бренд — «тамбовские французы», то есть пленные офицеры
наполеоновской армии, сосланные на жительство в Тамбов. Дамы были
очарованы манерами, галантностью и ухоженностью представителей
вражеских вооруженных сил. Впрочем, как к врагам в Тамбове к ним никто
не относился. Французы преспокойно проживали себе на квартирах и
разгуливали по уютным улочкам ставшего столь гостеприимным городка.
Более того, от приглашений погостить в каком-нибудь помещичьем
особнячке отбою у них не было. Один из таких пленных, некто господин
Пешке, писал: «Я готов думать, что французу здесь лучше, чем на
родине, он отовсюду встречает здесь незаслуженное расположение».
Более того, военнопленные открывали в Тамбове бизнес, и подчас
довольно крупный. К примеру, Доминико Пивато открыл трактир «Берлин»
(назвать его «Парижем» он, видимо, посчитал верхом цинизма).
И в скором времени возникло целое явление российского масштаба —
тамбовские французы. Один из них даже воспет в «Евгении Онегине»:
С семьей Панфила Харликова
Приехал и мосье Трике,
Остряк, недавно из Тамбова,
В очках и рыжем парике.
Как истинный француз, в кармане
Трике привез куплет Татьяне.

Гостеприимство и великодушие тамбовцев не знали границ. Иначе не
объяснить чудодейственное превращение кровожадного лесного хищника и
дуры казначейши в гордость если не нации, то довольно ощутимой ее
части...

...У зеленого Тамбова много неба голубого,
много яблок, много хлеба, а зимой снега по грудь....
Впереди него Россия, позади него Россия,
С четырех сторон Россия, а над пятой - млечный путь...

Лев Ошанин

Остальные ответы
Raybalio Мастер (2095) 16 лет назад
я знаю что там картошка дешевая....
Юлия Мыслитель (5229) 16 лет назад
"тамбовская группировка"
"тамбовский волк тебе товарищ"....
Светлана Искусственный Интеллект (224639) 16 лет назад
Дедушка говорил, что он - Томбовский Волк!
Светлана Гуру (4032) 16 лет назад
Этот город есть и туда все время хочет мальчик) но все никак он не мог туда попасть((((
Natalia Мастер (1568) 16 лет назад
Название города имеет мордовское происхождение. Означает оно омут. Так же - \"Тонбов\" - называлась река, впадающая в Цну выше по течению современного города (ныне река Лесной Тамбов). Исследователь Тамбовского края И.И. Дубасов говорит, что бассейн реки Цна был заселён мордвой ещё в 1-м тысячелетии, отчего множество сел, деревень и урочищ получили и сохраняют ныне мордовские названия.
1 Просветленный (31770) 16 лет назад
"тамбовский волк тебе товарищ" - ничего боле особенного..)))
Svetik Мыслитель (6029) 16 лет назад
Находится в Черноземье и граничит с Пензенской областью
UMD Мастер (2124) 16 лет назад
Находится в 60км от Липецка, номер региона 68, там кесть клевые ребята и это красивый город!
Даниил Сахненко Профи (757) 16 лет назад
Там живет Юрий Беляков, который как и миллионы россиян любит разговаривать с телевизором:)
BeautifuL MonsteR Искусственный Интеллект (134673) 16 лет назад
Мои родители оттуда классный город!
_DaShA_ Профи (774) 16 лет назад
а я знаю, что там у россиян много товарищей живет =))
Источник: пословицы и поговорки русского народа
Саша Гуру (2942) 16 лет назад
там есть музей тамбовского волка-уникальный музей, единственный в своём роде. очень много древних церквей. а герб у города-золотой улей с тремя пчёлами над ним.