Вo врeмeна правлeния Людoвика XIV знaтные дaмы нeрeдкo сaми упрaвляли свoими экипaжaми.

Muslimgauze Просветленный (36831), закрыт 16 лет назад
Это сoздавалo серьeзную трaнспортную прoблему, пoскoльку сбeгавшиeся со всeх сторoн тoлпы пoклoнников сoздавали затoры на узких пaрижских улoчках. Министp д'Агeнсoн, слeдуя повeлению егo вeличeства и в тo же врeмя не жeлая восстaнaвливать прoтив сeбя влиятeльных крaсaвиц, издaл нeкий укaз, пoсле пoявлeния кoтoрoгo лишь сaмыe смeлыe жeнщины рискoвали выcтупить в рoли кучeра. Чтo жe зaпрeщaлoсь этим укaзoм?
Дополнен 16 лет назад
2Колорадо: а как же они управляли без белья до указа? :-)
Лучший ответ
VTV Оракул (51206) 16 лет назад
Как только был издан указ, разрешающий управлять упряжкой лошадей только женщинам, достигшим 35-летнего возраста, на следующий же день на улицах Парижа не осталось ни одной знатной дамы с вожжами в руках.
Соль этой истории в известной боязни гламурных дам "сознаться" в своём возрасте. В те времена 35 лет - это старуха.
Недаром, только после выхода в свет знаменитого романа и появившегося выражения - дама "бальзаковского возраста", отношение к женщинам в возрасте после 30 лет стало меняться. А до этого жизнь женщины после 35 лет - как списанного на свалку хлама.. .
З. Ы.
Илья Сельвинский

Femme de quarante ans *

Бальзак воспел тридцатилетнюю,
А я бы женщину под сорок:
Она блестит красою летнею,
Но взгляд уже осенне-зорок

Не опереточная женщина,
Пленяющая всех саврасых,
Здесь очаровывает женщина,
Перед которой мир без масок;

В ней; правда, много разной разности,
А ум бесстыдно гол, как сабля,
И тайный запашок опасности
В ней тонко чует волчья капля;

У ней в кулечках вся оконница,
Давно она уже не плачет.. .
Но если
за тобою
гонятся,
Она тебя в постели спрячет.
______________________

* Сорокалетняя женщина (франц.) .

Остальные ответы
Колорадо Мастер (2207) 16 лет назад
По указу д'Агестона кучер должен быть в брюках.
В тот период женщины брюк не носили (нижнего белья также не было), поэтому женщины не могли решиться одеть брюки и садиться на место кучера.
Melotar Гуру (2971) 16 лет назад
Помните байку про хорошеньких женщин в кинотеатре? Это когда женщинам разрешили сидеть в кинотеатре в шляпах (и загораживать обзор сидящим сзади), но только если они не относятся к разряду хорошеньких. Ни одна не сидела.
Может здесь тот же случай, было разрешено управлять экипажами только некрасивым дамам?