Почему космонавты МКС видят рассвет каждые 92 минуты?

Vadim Revyakin Ученик (126), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Pyurbyaha Мудрец (11734) 12 лет назад
Высота орбиты МКС составляет 337-351 км над землей. Скорость движения по орбите - 27700 км/ч. Это позволяет станции совершать полный оборот вокруг нашей планеты за 92 минуты. То есть, каждые сутки космонавты, находящиеся на МКС встречают 16 рассветов и закатов, 16 раз ночь сменяет день.

Источник:
Международная космическая станция. Самый дорогостоящий проект человечества.