что означает диагноз : демиелинизирующий процесс головного мозга?

Пользователь удален Ученик (99), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
KOT-KOT Мастер (1359) 16 лет назад
Так называют заболевание : рассеяный склероз-
относится к демиелинизирующим заболеваниям нервной системы. Нервные волокна покрыты тонкой миелиновой оболочкой, которая защищает их от вредных воздействий. Есть заболевания, при которых эта оболочка разрушается, что приводит к серьезным нарушениям нервной системы. Одним из таких заболеваний является рассеяный склероз. Точная причина его неизвестна. Предполагают, что заболевание вызывается вирусами, которые обусловливают поражение защитной, иммунной системы организма, развивается воспаление. В головном и спинном мозге, мозжечке образуются воспалительные элементы – бляшки, которые разрушают миелиновую оболочку.

Поскольку поражаются многие отделы центральной нервной системы, признаков болезни бывает очень много, у разных людей она может проявляться раличными симптомами. Можно говорить о группах признаков рассеяного склероза. Нарушения движений – повышается тонус мышц, могут быть явления монопареза или парапареза (непоный паралич одной или двух рук или ног). Нарушения чувствительности – ощущения онемения, покалывания, стягивания в руках и ногах, потеря чувства положения, ощущение прохождения электрического тока по спине при наклоне головы. Нарушения зрения – неврит зрительного нерва –быстрая полная или частичная потеря зрения, нарушаются движения глаз. . Другие признаки – неустойчивая походка, может быть непроизвольное мочеиспускание или задержка мочи, снижение умственных способностей, повышенные раздражительность, плаксивость, тревожность.

В начальных стадиях диагноз из-за неопределенности и множественности симптомов поставить трудно. В настоящее время самым точным методом диагностики считается МРТ – магниторезонансная томография. С ее помощью выявляются характерные бляшки на протяжении многих отделов нервной системы.

Лечение. Применяется интерферрон бета-1b в качестве базового препарата, поскольку он обладает противирусной активностью. При выраженных обострениях, ярком проявлении нарушений нервной системы назначаются глюкокортикоиды – препараты коры надпочечников (преднизолон, бетаметазон).
Источник: я-врач-невролог
Остальные ответы
Dmitry Dovzhanitsa Мастер (1585) 16 лет назад
распад миелина... причина склероза и других нервных заболеваний
Нейрофизиолог Просветленный (48050) 16 лет назад
Миелин - это белковое вещество, входящее в структуру оболочки отростков нервных клеток. Роль миелина - защитная. Существует целый ряд заболеваний (самое распространённое - рассеянный склероз), при которых миелин исчезает, следовательно нервные отростки становятся незащищёнными от всяких неблагоприятных факторов.
Бронеслав . Знаток (294) 7 лет назад
Это кирдык, чувак ((
Добро пожаловать в ГРОБ ;)
По себе знаю (((