Правило перевода десятичной периодической дроби в обыкновенную: Нужно из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода и записать эту разность числителем; в знаменатель записать столько девяток, сколько цифр в периоде, и после девяток приписать столько нулей, сколько цифр между запятой и периодом. 0,(72)=(72-0)/99=72/99=8/11. 0,7(4)=(74-7)/90=67/90.
Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и записать эту разность числителем; в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, и после девяток дописать столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом. а) В числителе 72, в знаменателе 99 Имеем 72/99= 0,(72); б) 74-7=67-числитель. 90-знаменатель Имеем 67/90=0,7(4)