А что такое "токи Фуко"?

Oлег Сальников Мудрец (18712), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dark Vova Мыслитель (6839) 16 лет назад
Вихревые токи, токи Фуко - замкнутые электрические токи в массивном проводнике, которые возникают при изменении пронизывающего его магнитного потока.
Остальные ответы
Топтыгин Мыслитель (8491) 16 лет назад
Насколько я помню это самонаводящиеся токи которые появляются на всех металлических конструкциях, способствующие усилению воздействия коррозии.
ROMAN Мастер (1168) 16 лет назад
Токио Хотель фуфло или вихревые токи
Валерий колхозник Оракул (56395) 16 лет назад
согласен токи точно фуфло... ониже вихревые....))))
LKG Мыслитель (6872) 16 лет назад
Токи Фуко возникают под воздействием ПЕРЕМЕННОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО поля.
Они ВИХРЕВЫЕ - то есть замкнуты в кольца.
Возникают эти паразиты там, где им просторно - в крупных кусках проводников или в широких пластинах. Например, в гире или ядре они прекрасно возникают, в сковородке или коньке возникают, если они находятся перпендикулярно магнитной компоненте переменного электромагнитного поля, а в проводе или в тонком стержне они практически неощутимы - нет места для КОЛЬЦА.
Токи Фуко часто вредят в электроприборах - нагревают желязяку и отбирают полезную энергию.
Поэтому трансформаторы набираются из пластин, с изолирующими прокладками - токи не смогут
появиться поперек пластин.
Иногда токи Фуко используют для бесконтактного нагрева металлов - в индукционных печах. Пожалуй,
это единственная польза от них...
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Дарк Вова имел ввиду то же самое, а Топтыгин не прав - "самонаводящимися" бывают ракеты, а токи всегда возникают под внешним воздействием.
При коррозии возникают гальванические токи . В отличие от токов Фуко их порождает ПОСТОЯННОЕ электрическое поле. ОНО возникант из-за электрохимических реакций металла и внешней среды (окисление и т.д.)
Кальций Карбонат Оракул (64461) 16 лет назад
А если эти токи наводятся работающим сердцем, то их проекцию регистрируют как электрокардиограмму.