Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Описание реки Маккензи

Егор Семёнов Ученик (152), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Незнакомка Просветленный (37268) 12 лет назад
Маккензи, река на северо-западе Канады.
Вытекает из Большого Невольничьего озера, впадает в Северный Ледовитый океан (море Бофорта) , образуя дельту площадью около 12 тысяч км2. Длина реки Маккензи около 1600 км, вместе с рекой Пис-Ривер (от истоков реки Финли) 4250 км. Площадь бассейна (включая систему рек Невольничья, Пис-Ривер и Атабаска, принадлежащих бассейну Большого Невольничьего озера) 1804 тысячи км2.

Главные притоки: слева — Лиард, Арктик-Ред-Ривер, Пил, справа — Большая Медвежья. Долина реки Маккензи выполнена толщами аллювиальных и водно-ледниковых отложений, сильно заболочена, покрыта еловым лесом. Питание снего-дождевое; половодье весенне-летнее. Средний расход воды 14000 м3/сек. Река замерзает в сентябре — октябре, вскрывается в мае, в низовье — в начале июня.

Длина судоходных путей всей речной системы реки Маккензи 2200 км — от Уотеруэйса на реке Атабаска до порта Тактояктук на побережье Северного Ледовитого океана. Наиболее крупные населенные пункты: Аклавик, Инувик, Норман-Узле (нефтепромысловый центр) , Форт-Норман, Форт-Провиденс. Открыта и впервые пройдена А. Макензи в 1789.

Большинство рек Северной Америки имеют смешанное питание с преобладанием дождевого, поэтому для них характерно весенние половодье. Реки северной части материка имеют снеговое питание, для них характерно весенне-летние половодье, когда тает снег.
Остальные ответы
Neizvestnaya Мыслитель (5422) 12 лет назад
Маккензи (Mackenzie, инд. Deh Cho) — крупнейшая река Канады и всего американского Севера протяженностью свыше 4,5 тыс. км. Названа в честь открывшего её Александра Маккензи.
Река Маккензи зимой
Является судоходной рекой, длина судоходных путей всей речной системы Маккензи 2 200 км — от Уотеруэйса на реке Атабаска до порта Тактояктук на побережье Северного Ледовитого океана. Наиболее крупные населенные пункты: Аклавик, Инувик, Форт-Норман, Форт-Провиденс и нефтепромысловый центр Норман-Уэлс.
Началом реки Маккензи считается исток из Большого Невольничьего озера, к бассейну реки также относятся крупные канадские озера Вулластон, Клэр, Атабаска и Большое Медвежье. Последнее озеро связано с рекой посредством притока Большая Медвежья. Средний расход воды в устье реки составляет ≈10 700 м³/с, что ставит реку по этому показателю на второе место среди рек Северной Америки после Миссисипи. [1] Относительно небольшая водность Маккензи объясняется блокирующим эффектом Скалистых гор на западе, которые снижают влияние Тихого океана в нижней части её водосбора.
Маккензи, как и более половины рек Канады относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Питание арктических рек в основном снегодождевое. В центральных и северных районах страны реки и озера от 5 до 9 месяцев покрыты льдом. Маккензи замерзает в сентябре — октябре, вскрывается в мае, в низовье — в начале июня; питание снегодождевое; половодье весенне-летнее.
Долина реки сформирована толщами аллювиальных и водно-ледниковых отложений, сильно заболочена, покрыта еловым лесом.
Была открыта и впервые пройдена А. Маккензи в 1789 году. Первоначально называлась рекой Дисаппоинтмент