Как отучить кота лазить по стенам, шторам, одежде?

Уже стоолько всего перепортил!!!! Просто офигеть!!!! Мы его конечно очень любим, но он ведет себя как настоящий варвар!!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Купите пульверизатор (пустой) и наполните его водой. Когда кот будет прыгать на шторы или стол, то брызнете на него. Ещё помогает резкое шипение (кот воспринимает это, как шипение кошки-матери) .

ИСТОЧНИК: личный опыт

PS. Если не хотите сделать из своего питомца инвалида, то не слушайте глупые советы "гламурных" хозяев без мозгов об удалении когтей коту. В настоящее время во всем мире организации по защите животных, ассоциации любителей животных, а также большинство практикующих ветеринарных врачей ведут активную борьбу за запрет удаления когтей. Большинство цивилизованных людей считает удаление когтей крайне негуманной и опасной операцией, вследствие которой животное попросту превращается в неполноценного калеку.
Во многих странах Европы удаление когтей запрещено на законодательном уровне и "специалисты" оказывающие такие услуги, равно как хозяева животных несут уголовную ответственность.
Читайте об этом здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (там и картинки "замечательные" есть об операции)
http://stasylord.wispo.ru/article/home-page-via.html
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=143

Коту нужен прямой доступ на высокие места : шкафы, стенки, полки, пеналы. Была передача про кошек, там был кот, пакостил сильно и злой был, хозяева сделали так. чтобы кот мог с легкостью забираться на высоту, без причинения вреда мебели и вещам, прикрутили пару полочек, переставили мебель так, чтобы он мог двигаться по периметру на разных уровнях. и все пакости прекратились. Проблема в том, что кот чувствует себя ничтожным, у него есть неуверенность. Я серьезно.

1. Вырастить кота, в год коты перестают висеть на шторах и одежде.
2. Выделить места, где коту лазать можно (игровой комплекс, ковер на стене, некоторые предметы мебели) . Тогда имеет смысл гонять с тех мест, где лазить нельзя.
3. Когти стричь.

Слелать ему игровой уголок.

только когти не удаляйте, это страшно и психика может поломаться у кота, совсем замучаетесь оба.))))))))

удалите у него когти. У моей сестры была такая проблема - кошак просто ужасно все драл, рвал и по всему носился, причем был уже взрослый и тяжелый. Соответственно все было в лохмотьях - обои, шторы, мебель. Удалили когти, проблему решили. Кот жил до 21 года, здоровый и счастливый.