каких местах растет верба, и как она выглядит?

sardar soltanov Ученик (109), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
moses Высший разум (671526) 13 лет назад
Верба. Ива остролистная (Salix acutifolia Wild.) более знакома и любима под другими названиями: верба, шелюга красная или краснотал.
Верба растет практически на всей европейской территории России.
Может расти на песках, предпочитая, однако, плодородные известковые суглинки и супеси, предпочитает прохладные, влажные места.

Чаще всего это небольшое листопадное дерево высотой до 10-12 м (реже крупный кустарник до 6 м высотой) с тонкими прутьевидными гибкими ветвями. Молодые побеги красновато-коричневые с сизоватым налетом или ярко-желтые (налета не имеют) . Если этот налет потереть рукой или тряпочкой, то он быстро сотрется. Верба - первое дерево, которое зацветает в средней полосе России (в апреле – мае) . У нее крупные цветочные почки, и когда лопается красноватая тонкая пленка, на свет появляется серовато-белый пушистый комочек.

* Освященная верба обладает особой целительной силой. Освящают вербу на вечерней литургии накануне Вербного воскресенья. Ее нужно хранить до следующего года.
Остальные ответы
Любовь Эткеева Искусственный Интеллект (115412) 13 лет назад
Обычно растет по берегам рек. Дерево невысокое, с красной корой. Весной зацветает "серыми пушистиками" , которые, постепенно вырастая, покрываются желтыми тычинками, которые очень приятно пахнут.
Katarina Высший разум (120280) 13 лет назад
И́ва, ветла́, раки́та, лоза́, лози́на, ве́рба (лат. Sálix) — деревянистое растение; род семейства Ивовые (Salicaceae).
Подробно и фото о разных видах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ива