Верба. Ива остролистная (Salix acutifolia Wild.) более знакома и любима под другими названиями: верба, шелюга красная или краснотал.
Верба растет практически на всей европейской территории России.
Может расти на песках, предпочитая, однако, плодородные известковые суглинки и супеси, предпочитает прохладные, влажные места.
Чаще всего это небольшое листопадное дерево высотой до 10-12 м (реже крупный кустарник до 6 м высотой) с тонкими прутьевидными гибкими ветвями. Молодые побеги красновато-коричневые с сизоватым налетом или ярко-желтые (налета не имеют) . Если этот налет потереть рукой или тряпочкой, то он быстро сотрется. Верба - первое дерево, которое зацветает в средней полосе России (в апреле – мае) . У нее крупные цветочные почки, и когда лопается красноватая тонкая пленка, на свет появляется серовато-белый пушистый комочек.
* Освященная верба обладает особой целительной силой. Освящают вербу на вечерней литургии накануне Вербного воскресенья. Ее нужно хранить до следующего года.