Выходя замуж стоит менять фамилию или нет?

Лилит Красникова Гуру (3982), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Firefly Гений (97479) 16 лет назад
выходила замуж в 19 лет и меняла фамилию, сейчас когда собирусь второй раз не буду менять по ряду причин..
во-первых придется потрепать нервы, потому что будет волокита с обменом паспорта, загранпаспорта, дипломом о высшем образовании, полиса и много всего остального, чего я приобрела за почти 10 лет на свою новую фамилию))) вторая причина, есть ребенок от первого брака, и думаю что будут дети в будущем, так вот не хотелось бы чтобы дочурка чувствовала что она в семье отщепенец... что у всех одна фамилия а у нее другая.. детки очень ранимы...
так что все зависит от собственного желания и от того как вы настроены побегать меняя все документы...
Остальные ответы
багира Мыслитель (6857) 16 лет назад
Я не меняла ни первый раз, ни второй. Мне очень нравится моя фамилия))
Alina Aim Мудрец (13829) 16 лет назад
Можно менять, можно не менять. Если не менять, то все время при выезде вместе куда-либо нужно будет возить с собой свидетельство о браке с переводом.
Лариса Просветленный (43783) 16 лет назад
Если фамилия мужа красивая, звучная - меняй! Если ты артистка, писательница, известный учёный или собираешься стать таковыми - не меняй! А вообще спроси у мужа. Как он к этому относится.
Валерий Профи (715) 16 лет назад
Если Вы выходите по любви....ДА!
Дети будут носить его фамилию.
Мужчины к этому очень трепетно относятся.
******* Знаток (390) 16 лет назад
Нет, так как после развода прийдется переделывать ВСЕ документы, сделанные во время брака что-бы вернуть фамилию. А их очень много и запапрно менять.
Источник: Опыт семьи
леля Мастер (1003) 16 лет назад
я не меняла. а моя мама меняла все разы.и говорит что отом только трудности с оформлением пенсии
Оленька Мастер (1535) 16 лет назад
смотря какая фамилия, если своя слишком нравится, то если муж не обидится то можно и не менять... я поменяла, мне все равно какая фамилия.
Н.Т. Профи (895) 16 лет назад
а представь - родятся дети, а у тебя с ними будут разные фамилии, ведь записывают ведь на отца (если конечно в этом плане всё нормально)...
Михаил Калкун Гуру (4244) 16 лет назад
Если не хочешь, то лучше не меняй. Кстати у всех знакомых девиц, кто не менял фамилию при замужестве потом рождались только мальчики. Удивительное рядом.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
у меня муж настоял да и я решила сделать ему приятное и сменила....теперь столько нервотрепки с разными документами
все буквально все надо переделывать
в общем я пожалела сто раз
Лилечка Просветленный (27639) 16 лет назад
Если фамилия мужа лучше чем ваша, то да..
Елена Астафьева Гуру (2623) 16 лет назад
если это только не связано с профессиональной деятельностью То нет, а вдругих случаях лучше да. По разным соображениям.
Nina Профи (824) 16 лет назад
меня и моя устраивает
Alenich Оракул (54794) 16 лет назад
Какая разница.... ярче отношения не станут!)))))
Сергей Кульбачка Просветленный (40427) 16 лет назад
ну если вы граждане одной страны , то можно. Ну и если никакой недвижимости за вами нету, то меняйте.