Какой климат в Швеции? ) там холодно?

L_Tendr Гуру (3059), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ира Искусственный Интеллект (115625) 12 лет назад
на юге Швеции зимой теплее, чем в Москве, летом примерно также или чуть прохладнее
в Стокгольме тоже зимой теплее, но летом прохладнее типа как в Питере
на севере и в горах зимой похолоднее и лето, конечно, тоже холодное
Остальные ответы
Helga Высший разум (629647) 12 лет назад
В Швеции преобладает умеренный тип климата.

Погода в Швеции на любой вкус — она угодит и любителям прохлады, и любителям «погорячее» . Зимой температуру можно найти от холодной до очень холодной, а летом — от теплой до очень теплой. Здесь нет жары как на экваторе и нет холодов как на северном полюсе. Остается только выбрать себе место в стране по любимой погоде.
Климат Швеции складывается под влиянием двух основных факторов: притока теплых влажных воздушных масс с Атлантики и проникновения холодного сухого воздуха из Арктики и с севера Евразии. Значительная протяженность страны с севера на юг и разнообразный рельеф обусловливают большие различия в климате севера и юга, востока и запада Швеции.
Несмотря на то что 15% территории Швеции находится за Северным полярным крутом, а вся страна — севернее 55° северной широты, в целом умеренный климат смягчают ветры, дующие с незамерзающего побережья Атлантического океана. Поэтому здесь и людям жить комфортнее, и сельское хозяйство продуктивнее, чем в других странах, расположенных на тех же широтах.
В Северной Швеции, отгороженной Скандинавскими горами от западных ветров и в то же время открытой для северных и северо-восточных, господствует более суровый климат континентального типа с продолжительной морозной зимой, коротким прохладным летом и умеренными осадками. Средние температуры на Норрландском плато составляют в январе от — 10° в его южной части до —14° в Заполярье, а в июле — соответственно от 16 до 14°.
Осадков, преимущественно в виде снега, выпадает от 400 до 600 мм в год. Только на склонах Скандинавских гор вдоль границы с Норвегией сумма годовых осадков достигает 1000 мм и даже больше. Слабое испарение и водонепроницаемость подстилающих пород ведут к переувлажнению поверхности и сильной заболоченности.
Открытая западным и юго-западным ветрам Южная Швеция имеет мягкий влажный климат морского типа. Зима здесь короткая, теплая, средняя температура января около 0°; лето прохладное, средняя температура июля около 17°, осадки значительные — 700—900 мм в год. Климат восточных районов Средней Швеции более континентален. Средняя температура января составляет — 4°, июля — 18°. Сумма годовых осадков уменьшается до 500-—700 мм. Климатические условия Южной и большей части Средней Швеции позволяют добиваться высоких урожаев зерновых культур и многолетних трав.
Для Швеции характерны весьма большие колебания в режиме погоды от одного года к другому. Если преобладают воздушные массы с Атлантики, то зима более мягкая, а лето более прохладное и дождливое, при ослаблении же этого влияния зима более суровая и морозная, а лето теплее и суше.
сергей пантелеев Гуру (2704) 12 лет назад
В Швеции на подавляющем большинстве территории присутствует умеренный тип климата, на юго-западе страны он умеренный морской, на всей остальной территории (в том числе Стокгольм) умеренно-континентальный, на самом крайнем севере проходит граница между умеренным и субарктическим типом климата. Естественно, на климат значительное влияние оказывают Балтийское море и теплое атлантическое течение Гольфстрим. Наиболее мягкий климат на юго-западе страны, где даже зимой температура держится примерно на уровне нуля, и редко падает намного ниже этой отметки. В Стокгольме зимы уже ниже нуля, но не намного, как правило, в январе-феврале слабый минус. Наиболее суровые зимы на крайнем севере страны, где проходит граница между умеренным поясом и субарктикой. Но даже там морозы ниже -10 довольно редкое явление. Лето в Швеции довольно теплое, но не жаркое, в июле-августе, как правило, термометр показывает от 15 до 25 градусов тепла, жара выше 30 встречается не каждый год. На границе с субарктикой летние температуры уже холоднее, но еще не намного ниже. Короче, климат в Швеции конечно, не субтропики, но еще и не настолько суров, как он мог бы быть на этой широте, учитывая что на ней находятся такие города Крайнего Севера, как Сыктывкар, Якутск, Магадан, Анадырь.
Георгий Соколов Знаток (258) 2 года назад
В одном Шведском городе там зимой даже минус 50 градусов по цельсию