В каком городе установлен или собираются установить памятник букве "ё"?

Кеель Просветленный (40829), закрыт 16 лет назад
Седьмая буква русского алфавита -- с двумя точками.
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
В 2005 году в Ульяновске букве «ё» установлен памятник — это прямоугольная плита из чёрного мрамора, на которой выбита строчная «ё». Памятник делала военно-мемориальная компания, которая занимается изготовлением надгробных плит. Шутники говорят, что это монумент памяти «ё», тем более, что, по замыслу, рядом с этим монументом должны впоследствии появиться небольшие памятники трём буквам, в начале XX века исчезнувшим из русского алфавита в связи с реформой орфографии.

Идея памятника букве "ё" на родине ее "отца" Михаила Карамзина возникла впервые в 1997 году к 200-летию буквы "ё", а в 2001 году идея возродилась, тогда же был проведен всероссийский конкурс на проект памятника.

Проекты приходили от профессионалов и любителей, от взрослых и детей из России и из-за рубежа. Победителем конкурса стал ульяновский художник Александр Зинин, инициатор праздника, посвященного 200-летию буквы, в 1997 году и автор идеи памятника. По его проекту и будет изготовлен памятник.

По словам Зинина, памятник должен увековечить букву в том виде, в каком она впервые была напечатана в альманахе "Аониды" в 1797 году на странице 166 в слове "слёзы". "Это будет многократное увеличение строчной буквы со всеми неровностями типографского оттиска, использованного в альманахе, как живая документальность", - сообщил Зинин РИА "Новости". Первоисточник, откуда художник смог взять оригинал буквы, хранится в отделе редких книг областной научной библиотеки.

ПАМЯТНИК БУКВЕ "Ё"
Открыт 2 августа 2003 на месте бывшего села Ёлкино в Ядринском районе Чувашии. Памятник букве "Ё" - своеобразный памятник погибшей деревне. Ёлкино было основано в XVIII веке ссыльными из Петербурга. Говорят, что часть села была проиграна в карты и переселена в другое место. Теперь это село в Моргаушском районе Чувашии. Изображение самой русской буквы установлено на дубовой колонне высотой 3,5 метров.

Памятник букве Ё в Ульяновске

Буква Ё - вход в магазин - в Москве

Памятный знак букве Ё в Перми (на территории мотовозоремонтного завода "Ремпутьмаш")
Остальные ответы
Андрей Жерихов Мастер (2349) 16 лет назад
Не помню в каком городе,но точно есть такой памятник.Ульяновск!Вспомнил,точно Ульяновск.
*Klara* Мыслитель (5004) 16 лет назад
Памятник букве «Ё» в Ульяновске стал местом паломничества.