экзаменационные вопросы по литературе....дайте ответ хоть на какой нибудь вопрос! пожалуйста

*** *** Знаток (275), закрыт 9 лет назад

1.Поэтика, композиция, образы Обломова и Штольца в романе Гончарова «Обломов».
2.Быт и нравы города Калинова в пьесе Островского «Гроза».
3.Жанровое своеобразие пьесы Островского «Гроза». Значение Островского.
4.«Записки охотника» И. С. Тургенева. Новое слово в литературе. Анализ.
5.Тургенев-романист.
6.Композиция и основной конфликт в романе Тургенева «Отцы и дети».
7.Образы Базарова и Павла Петровича Кирсанова в романе Тургенева «Отцы и дети».
8.Жанровое своеобразие, сюжет и композиция романа Н. Г. Чернышевского «Что делать?»
9.Художественный мир Лескова.
10. Жанр и композиция поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?».
11. Многообразие крестьянских образов в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?».
12. Сатирические портреты помещиков в поэме Некрасова «Кому на Руси хорошо?».
13. Образ народного заступника Гриши Добросклонова.
14. М. Е. Салтыков-Щедрин. Прокурор общественной жизни. Его сказки. Анализ.
15. Гротескно-сатирический роман М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города».
16. Жанр, темы романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».
17. Петербург Достоевского в романе «Преступление и наказание».
18. Униженные и всеми отринутые парии общества. («Преступление и наказание»)
19. Раскольников и его теория.
20. История замысла, жанр, композиция романа Л. Н. Толстого «Война и мир».
21. Кутузов и Наполеон в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».
22. Путь идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского и Пьера Безухова в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»
23. Женские образы в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».
24. «Мысль народная» в романе Толстого «Война и мир».
25. Чехов – мастер короткого рассказа. Темы. Анализ.
26. «Маленькая трилогия» А. П. Чехова. Тема, идея, композиция, персонажи, лейтмотивы.
27. Характеристика «новой» драмы. «Вишневый сад» А. П. Чехова. Жанровое своеобразие, конфликт.
28. Поэзия Серебряного века. Общий анализ. Представители.
29. «Антоновские яблоки» как типичный рассказ для раннего периода творчества И. Бунина.
30. Книги о любви А. И. Куприна.
31. Символизм как художественное направление.
В. Я. Брюсов – один из главнейших деятелей символизма.
32. Раннее творчество М. Горького.
33. М. Горький – драматург. Жанр, своеобразие конфликта, система персонажей в пьесе «На дне».
34. Новизна положительного героя в романе М. Горького «Мать».
35. Жизненный путь Ниловны. («Мать»)
36. «Трилогия вочеловечения» А. Блока.
«Стихи о Прекрасной Даме» - программное произведение символизма.
37. Тема родины в творчестве А. Блока.
38. Идейно-художественное своеобразие поэмы А. Блока «Двенадцать».
39. Темы, образы и мотивы раннего Есенина. (Сборник «Радуница»)
40. «Анна Снегина» как лиро-эпическая «поэма итогов».
41. Поэзия В. В. Маяковского.
42. Художественное мастерство Маяковского-сатирика.
43. Поэтическое новаторство В. В. Маяковского.
44. Идея, сюжет, композиция, образная система романа А. Фадеева «Разгром».
45. Сатира М. Булгакова.
46. «Мастер и Маргарита» М. Булгакова. Необычность романа.
47. Художественный мир А. Платонова.
48.Творческая судьба А. Ахматовой.
49. Трагедия Григория Мелехова в романе М. Шолохова «Тихий Дон».
50. Современные книги о войне. Анализ произведения на выбор.
51. Высокий нравственный потенциал в произведениях Распутина.
52.Темы, образы и мотивы лирики Твардовского.
53. Народный характер поэмы Твардовского «Василий Тёркин».
54. Лирический герой, своеобразие поэтического мышления и стиля И.Бродского.
55.Человек и история в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго».
Лучший ответ
Вишенка Просветленный (21366) 12 лет назад
Если забить каждый из этих вопросов в поисковике, то можно найти ответы на все вопросы.
Остальные ответы
покизо ... Мастер (2192) 12 лет назад
здесь есть-5litra.ru spishy.ru