Скажите лучше когда наушники имеют 32 или 120 Ом.И как это влияет на совместимость с устройствами?
из личного опыта: для портативных устройств хорошо идут 32-60 Ом. Еще один важный параметр - чувствительность - чем больше - тем громче звучать наушники будут. Про сопротивление - и верно, и в то же время слишком низкое сопротивление портативные плееры не потянут: из-за малой емкости выходных конденсаторов будут срезаться низкие частоты.
Про совместимость уже сказано. Больше сопр-е - нужно большее напряжение и меньший ток при одинаковой мощности. Если вых. напр-е больше - то и сопр-е нагрузки выше.
Но стандарт для наушников - 32 Ом
Может банально не хватить напряжения на выходе усилителя для наушников. Мощность в наушниках равна (U^2)/2R, где U -выходное напряжения усилителя, R - сопротивление нагрузки (наушников) . Скажем, усилитель питается от двух элементов питания по полтора вольта. Поэтому размах сигнала на выходе простого двухтактного усилителя не превысит плюс-минус один вольт. Тогда максимальная мощность на наушниках будет меньше двадцати милливатт. А если применить наушники на 120 Ом, то мощность будет ещё в четыре раза меньше - то есть, меньше пяти милливатт. Это мало совсем.
Высокоомные наушники боллее точно воспроизводят звук, с меньшими искажениями. (но это не единственный параметр в наушниках влияющий на звук) Но наушники 120 ом будут не совметимы с большинством телефонов\планшетов.
Чем больше сопротивление наушников, тем меньше через них ток, а следjвательно (P=UI) мощнсть, забираемая с выходного каскада. Это впринципе хорошо, поскольку уменьшатся нелинейные искажения, но регуляторгромкости придется "выкручивать" больше. Теоретически может и не хватить громкости - это зависит от выходного сопротивления выходного же каскада.
Для портативных устройств типа плееров - чем меньше сопротивление, тем большую мощность можно закачать в наушники.