Объясните разницу между активными и пассивными пробниками для осциллографа
Активный пробник содержит усилитель (или повторитель) непосредственно в головке пробника. Отсюда его плюсы и минусы. Плюс - что у такого пробника крайне мала входная ёмкость. У стандартного активного пробника для TDS3054B (популярный цифровой осциллограф) входная ёмкость всего 1,8 пФ. Это реально мало.
Ещё один плюс - что его коэффициент передачи 1:1, а не 1:10, как у пассивного пробника. То есть малые сигналы не ослабляются до совершенно неразличимого уровня.
Минус - что у него ограниченный входной диапазон сигналов. Если пассивным щупом 1:10 можно щупать напряжения до 500 В, то активным, естессно, только в пределах напряжения питания щупа. Второе - что, как и всякая активная схема, он вносит свои шумы (для анализа сверхнизких сигналов это может быть существенно).
дополню леонида:
активный помимо шумов от питания вносит еще и помехи от статического электричества.
например попробуй взять такой щуп и поднеси к нем вторую руку, да и просто включи осцилограф и увидишь как из ниоткуда берется напруга: )
Активные с усилителем, пассивные - нет