Откуда берутся мушки в зрачке?

Марат Хайрутдинов Профи (971), закрыт 16 лет назад
Вы когда-нибудь обращали внимание, что, иногда, если задержать взгляд то можно увидеть очень медленно плывущие, едва заметные, точки. Что это такое и почему мы их видим?
Лучший ответ
Olgajane Мыслитель (6113) 16 лет назад
Не слушай эту ерунду про вегето-сосудистую дистонию и усталость глаз. Так у всех. А происходит это потому, что стекловидное тело внутри глаза не абсолютно прозрачно, а по структуре напоминает белок яйца, вот вы и видите его структуру. Особенно это хорошо заметно, когда переводишь взгляд на абсолютно белую поверхность - потолок или небо.
И эти мушки - норма, не патология, а если ваше стекловидное тело хоть немного помутнеет, то вы вообще ничего не сможете разглядеть
Данное явление известно в медицине и описано уже много лет назад
http://www.medlinks.ru/sections.php?op=printpage&artid=746
Я начала изучать вопрос появления плавающих частичек с детства, потому как впервые их обнаружила в возрасте 4-х лет, когда смотрела на чистое небо. У ребенка 4-х лет не может быть никакой дистонии и мое глазное давление в настоящем возрасте абсолютно нормальное - 11мм. рт. ст. Никакой вегето-сосудистой дистонии нет - ежедневно занимаюсь фитнесом.
Источник: Врач-офтальмолог
Остальные ответы
Николай_Валентинович Мастер (1907) 16 лет назад
усталость глаз.
Глазное давление.
Источник: у меня тоже было такое
веруня Просветленный (20265) 16 лет назад
это помутнение стекловидного тела.
Иван В. Решетов Просветленный (32393) 16 лет назад
Замечал. Особенно после вчерашнего. Давление может? Я вобще не дохтур.
Сергей Себхин Мастер (1391) 16 лет назад
У меня такая же проблема, когда на яркий свет смотрю, пятнышки прозрачный иногда появляются, это из-за нехватки витамина А (ретинола).
Svetik Мудрец (10289) 16 лет назад
Это происходит от недосыпания,недоедания и недое....я.
Алёна П. Гуру (3749) 16 лет назад
Ваши мушки - это проявление вегето-сосудистой дистонии. Регулярно измеряйте свое артериальное давление, записывайте его и попытайтесь уловить зависимость между уровнем артериального давления и появлением мушек. А тактику лечения в данном случае нужно согласовывать с терапевтом

ЗЫ: Ответ взят с сайта ОФТАЛЬМОЛОГ, консультировала врач-офтальмохирург,
Милова Светлана Викторовна.
Источник: http://www.lady.ru/index.php?page=7854&forumtheme=4022