"Будет и на нашей улице праздник!" Как образовалось такое выражение?

Морозов Гений (52970), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
Будет и на нашей улице праздник - и к нам придет удача, наступят хорошие, счастливые времена.
Происхождение фразеологизма связывают с русским обычаем отмечать приходские праздники целыми улицами. Общие пиры, братчины во время праздников сопровождались ярмарками, собирали большое количество народа и считались важнейшими событиями.
Остальные ответы
Кирилл Гуру (3763) 16 лет назад
Праздники раньше отмечали всей улицей, массово. Вот и выражение появилось
Пользователь удален Ученик (124) 16 лет назад
Наверное, кто-то просто кому-то позавидовал
NeoSan Гуру (2696) 16 лет назад
Оно образовалось от выражения " И на нашей улице камаз с пряниками перевернеться" :)
СветЛана Цинько Мастер (1498) 16 лет назад
В одном поселении было две улицы. И жители этих улиц очень дружно жили, все делали вместе: и работали, и праздновали. Но вот однажды, как водится, они поссорились. Да так, что перестали звать друг друга на праздники. И жители одной улицы с завистью смотрели на соседей, празднующих и веселящихся, и с грустью думали: "Будет и на нашей улице праздник! "
****** angel Знаток (257) 5 лет назад
Вообще-то во время одной из речей товарища Сталина Он сказал эту фразу зная о том что скоро наши силы прорвутся ближе к линии фронта или же вообще выйдут за неё