Как выйти из состояния молчания, если не знаешь о чём и с кем заговорить?

если не знаешь о чём и с кем заговорить?
Никак в таком случае. молчи дальше. Значит тебе это не нужно.

А если и с собой не хотите - поговорите с небом, дождём, ветром...
С ночью очень приятно поговорить...

Если нечего сказать и некому, говори сам с собой, помогает. Еслинечего сказать другим, лучше ничего не говори. С кем надо будет действительно поговорить слова найдутся сами собой.

Как и все, спроси "как дела?", и потом делай вид что очень заинтересован ответом. Потом еще можно пару нейтральных задать типо "здоровье, работа", и после это с тебя снимается отвественность за неловкость, и передается "ему".

Значит время еще не пришло выходить.