что такое антиблокировочная система в автомобиле?

Римма Лейкина Ученик (226), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Andriy Yarovy Оракул (62940) 13 лет назад
При торможении юзом (это когда колесо заблокировано намертво тормозами) резина покрышки сильно нагревается от трения об асфальт, нагревается до горения (дым) и на этой паровой подушке начинает скользить - значит увеличивается тормозной путь. Кроме того при торможении юзом машина становится неуправляемой (особенно опасно на повороте) .
Системма ABS контролирует скорость вращения каждого (!) колеса и если при торможении колесо начинает блокироваться - растормаживает его. Колесо начинает разгоняться и когда разогналось - снова подключает к главному тормозному цилиндру, и так около 20 раз в секунду. Т. е. колесо тормозит в наиболее эффективном режиме и т. к. оно вращается - машина держит курс.
Остальные ответы
Kristian Vik Мастер (1295) 13 лет назад
Антиблокировочная система (АБС, ABS; нем. Antiblockiersystem, англ. Anti-lock braking system) — система, предотвращающая блокировку колёс транспортного средства при торможении. Основное предназначение системы состоит в том, чтобы предотвратить потерю управляемости транспортного средства в процессе резкого торможения и исключить вероятность его неконтролируемого скольжения.

В настоящее время АБС, как правило, является более сложной электронной системой торможения, которая может включать в себя антипробуксовочную систему, систему электронного контроля устойчивости, а также систему помощи при экстренном торможении.

АБС устанавливается на легковых и грузовых автомобилях, мотоциклах, прицепах, а также на колёсном шасси самолётов.
сергей гришков Мыслитель (6566) 13 лет назад
недаёт колёсам затормозить юзом
Мудрый Просветленный (20457) 13 лет назад
эта система предотвращает скольжение колес по дороге во время торможение. система тормозит прерывисто, за счет чего можно быстро остановиться в экстренных случаях
Максим Мурашов Просветленный (35289) 13 лет назад
тебе зачем нета чтоль нет? то вчера про бк и цз